Finances
Exercice 2025
GARAGE VANDERHEEREN de Kortrijk, numéro d’entreprise BE0468138232, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 90 431 après impôts. Sur cet exercice, GARAGE VANDERHEEREN a enregistré une marge brute de € 255 034 et des capitaux propres de € 1,8 millions. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 71 116 à € 90 431. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 17 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 1,8 millions
▲ 5% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 90 431
▲ 27% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 105 254
▼ 15% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 1,3 millions.
Personnel et moyens en 2025
0
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 43 718
▲ € 39 685 vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 17 778
▼ 78% vs 2024
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 182 321
▲ 131% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 12 954
▲ 18% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 306 422 | € 176 209 | € 217 958 | € 255 034 | ▲ 17% |
| Bénéfice après impôts | € 118 765 | € 30 500 | € 71 116 | € 90 431 | ▲ 27% |
| Capitaux propres | € 1 568 421 | € 1 598 922 | € 1 670 038 | € 1 760 469 | ▲ 5% |
| Dettes totales | € 573 745 | € 358 586 | € 258 620 | € 302 948 | ▲ 17% |
| Liquidités | € 703 746 | € 202 179 | € 123 883 | € 105 254 | ▼ 15% |
| Terrains & constructions | € 968 274 | € 869 243 | € 777 582 | € 683 064 | ▼ 12% |
| Bénéfice mis en réserve | € 1 146 232 | € 1 176 733 | € 1 247 849 | € 1 338 280 | ▲ 7% |
| Dettes bancaires | € 235 278 | € 158 612 | € 81 945 | € 17 778 | ▼ 78% |
| Total du bilan | € 2 142 166 | € 1 957 508 | € 1 928 658 | € 2 063 417 | ▲ 7% |
Chiffres clés de GARAGE VANDERHEEREN, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à GARAGE VANDERHEEREN ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez GARAGE VANDERHEEREN, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Christophe Vanderheeren a quitté le conseil. NBB
- Greet Christiaens a quitté le conseil. NBB
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 90 431 (▲ 27% vs 2024). Source: NBB ↗
- Christophe Vanderheeren est devenu administrateur. NBB
- Greet Christiaens est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Kortrijk. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 118 765 de bénéfice en 2022 à € 90 431 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 136 751 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 118 765 de bénéfice.
Direction
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Christophe Vanderheeren
Administrateur délégué
depuis 2021 · jusqu'en 2027
Greet Christiaens
Administrateur
depuis 2021 · jusqu'en 2027
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
't Hoge(Kor) 118
8500 Kortrijk
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Microsoft 365
Hébergement
LCPDCO LCP AS dc oostkamp, BE
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Données
- Numéro d’entreprise
- 0468.138.232
- Numéro de TVA
- BE 0468.138.232
- Siège social
- 't Hoge(Kor) 118, 8500 Kortrijk
- Noms & dénominations
- GARAGE VANDERHEEREN
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société anonyme
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 9 décembre 1999
- Peppol
- Actif · Actif depuis 10 sept. 2025
- Activités · NACE
Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de détail de véhicules automobiles
Commerce de détail d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )
Commerce de détail de carburants
Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)
Entretien et réparation général d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )