Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Situation juridique KBO
Dissolution volontaire – liquidation selon la BCE.
Finances
Exercice 2026
MEULDERS & ZN de Heist-op-den-Berg, numéro d’entreprise BE0467437852, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € -71 951 après impôts. Sur cet exercice, MEULDERS & ZN a enregistré une marge brute de € 6 807 et des capitaux propres de € 2 millions. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € 685 461 à € -71 951. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 20 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 2 millions
▼ 6% vs 2025
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -71 951
▼ encore € 685 461 de bénéfice en 2025
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 739 512
▲ € 573 784 vs 2025
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 829 331.
Personnel et moyens en 2026
0
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 431
▲ € 24 367 vs 2025
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
Dettes fin 2026
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 2 620
▼ 93% vs 2025
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 347
▼ 99% vs 2025
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Évolution 2025 → 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 2 055 160 | € 2 042 617 | € 1 024 719 | € 6 807 | ▼ 99% |
| Bénéfice après impôts | € 211 595 | € 211 634 | € 685 461 | € -71 951 | ▼ € 757 412 |
| Capitaux propres | € 1 300 186 | € 1 489 320 | € 2 174 781 | € 2 048 331 | ▼ 6% |
| Dettes totales | € 2 483 173 | € 1 614 263 | € 94 545 | € 2 967 | ▼ 97% |
| Liquidités | € 375 631 | € 170 203 | € 165 728 | € 739 512 | ▲ € 573 784 |
| Terrains & constructions | € 26 226 | € 23 726 | € 21 226 | € 0 | ▼ 100% |
| Bénéfice mis en réserve | € 81 186 | € 270 320 | € 955 781 | € 829 331 | ▼ 13% |
| Dividende | € 0 | € 22 500 | € 0 | € 54 500 | |
| Dettes bancaires | € 2 050 000 | € 1 150 000 | € 0 | € 0 | |
| Total du bilan | € 3 783 359 | € 3 103 584 | € 2 269 327 | € 2 131 298 | ▼ 6% |
| Travailleurs (ETP) | 27,8 | 25 | 0 | 0 |
Chiffres clés de MEULDERS & ZN, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 31 octobre 2027.
Qu’est-il arrivé à MEULDERS & ZN ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez MEULDERS & ZN, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
MEULDERS & ZN est actif selon la BCE. Situation juridique : Dissolution volontaire – liquidation.
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : perte de € 71 951 (▼ € 757 412 vs 2025). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Heist-op-den-Berg. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 211 595 de bénéfice en 2023 à € 71 951 de perte en 2026.
A déjà payé € 407 626 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2025, avec € 685 461 de bénéfice.
En moyenne € 81 700 de valeur ajoutée par employé en 2024.
Direction
Derrière MEULDERS & ZN, on trouve André Meulders. André Meulders est aussi derrière AK Het Hoeveke, DRIESKES, Julobo, BEHEER AM et GEBROEDERS MEULDERS.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2026
André Meulders
Administrateur
Également actif chez: AK Het Hoeveke, DRIESKES, Julobo, BEHEER AM, GEBROEDERS MEULDERS, MANDA
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Waterlees 1A
2220 Heist-op-den-Berg
Waterlees 1 A
2220 Heist-op-den-Berg
Actif depuis 29 décembre 1999
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0467.437.852
- Numéro de TVA
- BE 0467.437.852
- Siège social
- Waterlees 1A, 2220 Heist-op-den-Berg
- Noms & dénominations
- MEULDERS & ZN
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Dissolution volontaire – liquidation
- Date de début
- 23 novembre 1999
- Peppol
- Actif · Actif depuis 30 oct. 2023
- Activités · NACE
Travaux de préparation des sites
Terrassements
Construction de routes et autoroutes
Autres travaux de construction spécialisés nca
Autres travaux de construction spécialisés
Construction d'autoroutes, de routes, d'aérodromes et d'installations sportives
Autres activités de construction spécialisées