Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Comptes annuels manquants NBB
L’exercice 2024 était attendu avant le 31 juillet 2025 et n’a pas été déposé.
-
Absent de Peppol Peppol
Non enregistré dans le réseau Peppol, obligatoire pour les assujettis à la TVA depuis le 1er janvier 2026.
Finances
Exercice 2023
VIDAL ERIC de La Louvière, numéro d’entreprise BE0467129828, a clôturé l’exercice 2023 avec un résultat de € -28 057 après impôts. Sur cet exercice, VIDAL ERIC a enregistré un chiffre d’affaires de € 49 092 et des capitaux propres de € 1,3 millions. Par rapport à l’exercice 2022, le résultat est passé de € 171 606 à € -28 057. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 octobre 2024 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 1,3 millions
▼ 2% vs 2022
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -28 057
▼ encore € 171 606 de bénéfice en 2022
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 94 505
▼ 30% vs 2022
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 1,3 millions.
Dettes fin 2023
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 46
▼ 86% vs 2022
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2021 | 2022 | 2023 | Évolution 2022 → 2023 | |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 360 012 | € 335 360 | € 49 092 | ▼ 85% |
| Marge brute | € 261 343 | € 250 542 | € 3 833 | ▼ 98% |
| Bénéfice après impôts | € 169 694 | € 171 606 | € -28 057 | ▼ € 199 663 |
| Capitaux propres | € 1 151 656 | € 1 323 262 | € 1 295 205 | ▼ 2% |
| Dettes totales | € 165 305 | € 186 071 | € 141 804 | ▼ 24% |
| Liquidités | € 157 011 | € 134 171 | € 94 505 | ▼ 30% |
| Terrains & constructions | € 70 100 | € 70 100 | € 70 100 | |
| Bénéfice mis en réserve | € 1 133 056 | € 1 304 662 | € 1 276 605 | ▼ 2% |
| Total du bilan | € 1 316 961 | € 1 509 333 | € 1 437 009 | ▼ 5% |
Chiffres clés de VIDAL ERIC, exercices 2021 à 2023, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2024 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2025.
Qu’est-il arrivé à VIDAL ERIC ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez VIDAL ERIC, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2023 : perte de € 28 057 (▼ € 199 663 vs 2022). déposé en retard Source: NBB ↗
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 169 694 de bénéfice en 2021 à € 28 057 de perte en 2023.
A déjà payé € 105 826 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2022, avec € 171 606 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue Saint-Joseph(S-B) 18
7110 La Louvière
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0467.129.828
- Numéro de TVA
- BE 0467.129.828
- Siège social
- Rue Saint-Joseph(S-B) 18, 7110 La Louvière
- Noms & dénominations
- VIDAL ERIC
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 25 octobre 1999
- Peppol
- Non enregistré