Finances
Exercice 2025
DERASUN de Gent, numéro d’entreprise BE0467074794, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 2 578 après impôts. Sur cet exercice, DERASUN a enregistré une marge brute de € 25 226 et des capitaux propres de € 196 956. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -10 050 à € 2 578. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 14 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 196 956
▲ 1% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 2 578
▲ encore € 10 050 de perte en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 1 905
▼ 71% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 153 356.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 1 654
▼ 26% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 85 013
▼ 27% vs 2024
€ 15 527 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 4 ans.
€ 34 617
▲ 214% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 4 062
▲ 67% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 19 864 | € 38 435 | € 20 364 | € 25 226 | ▲ 24% |
| Bénéfice après impôts | € -10 946 | € 7 445 | € -10 050 | € 2 578 | ▲ € 12 629 |
| Capitaux propres | € 196 983 | € 204 428 | € 194 378 | € 196 956 | ▲ 1% |
| Dettes totales | € 154 818 | € 128 256 | € 129 717 | € 123 843 | ▼ 5% |
| Liquidités | € 8 989 | € 3 500 | € 6 501 | € 1 905 | ▼ 71% |
| Bénéfice mis en réserve | € 153 383 | € 160 828 | € 150 778 | € 153 356 | ▲ 2% |
| Dettes bancaires | € 127 160 | € 122 806 | € 116 268 | € 85 013 | ▼ 27% |
| Total du bilan | € 351 801 | € 332 684 | € 324 095 | € 320 799 | ▼ 1% |
Chiffres clés de DERASUN, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à DERASUN ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez DERASUN, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 2 578. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
- Tony D'Hondt est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 10 946 de perte en 2022 à € 2 578 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 990 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 7 445 de bénéfice.
Direction
Derrière DERASUN, on trouve Tony D'Hondt.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Tony D'Hondt
Administrateur
depuis 1999
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Schouwingstraat 43 G
9032 Gent
Schouwingstraat 43 boîte g
9032 Gent
Actif depuis 26 novembre 1999
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0467.074.794
- Numéro de TVA
- BE 0467.074.794
- Siège social
- Schouwingstraat 43 G, 9032 Gent
- Noms & dénominations
- DERASUN
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 15 octobre 1999
- Peppol
- Actif · Actif depuis 31 oct. 2023
- Activités · NACE
Travaux de menuiserie
Menuiserie en bois ou en matières plastiques
Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de gros
Pose de revêtements des sols et des murs en bois
Pose de revêtements de sol en bois ou en d'autres matériaux
Intermédiaires du commerce en produits divers