Finances
Exercice 2025
V.P. REPARATION de Mont-de-l'Enclus, numéro d’entreprise BE0466630574, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 80 716 après impôts. Sur cet exercice, V.P. REPARATION a enregistré un chiffre d’affaires de € 254 531 et des capitaux propres de € 248 948. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 18 623 à € 80 716. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 décembre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 248 948
▲ 48% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 80 716
▲ € 62 093 vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 163 106
▲ 57% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 226 427.
Personnel et moyens en 2025
€ 22 050
▼ 7% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 2 423
▼ 24% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 7 260
▲ € 6 122 vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 4 287
▼ 75% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 179 123 | € 187 366 | € 187 377 | € 254 531 | ▲ 36% |
| Marge brute | € 35 191 | € 66 955 | € 57 044 | € 91 818 | ▲ 61% |
| Bénéfice après impôts | € 7 851 | € 29 262 | € 18 623 | € 80 716 | ▲ € 62 093 |
| Capitaux propres | € 120 347 | € 149 609 | € 168 232 | € 248 948 | ▲ 48% |
| Dettes totales | € 60 124 | € 79 835 | € 76 592 | € 38 160 | ▼ 50% |
| Liquidités | € 127 213 | € 184 890 | € 103 818 | € 163 106 | ▲ 57% |
| Bénéfice mis en réserve | € 100 510 | € 129 772 | € 148 395 | € 226 427 | ▲ 53% |
| Dettes bancaires | € 9 000 | € 12 000 | € 0 | € 0 | |
| Total du bilan | € 180 471 | € 229 444 | € 244 824 | € 287 108 | ▲ 17% |
| Travailleurs (ETP) | 0,5 | 0,5 | - | - |
Chiffres clés de V.P. REPARATION, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 décembre 2026.
Qu’est-il arrivé à V.P. REPARATION ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez V.P. REPARATION, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 80 716 (▲ € 62 093 vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Celles (lez-Tournai). KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 7 851 de bénéfice en 2022 à € 80 716 de bénéfice en 2025.
Meilleure année : 2025, avec € 80 716 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue des Marais(R) 103
7750 Mont-de-l'Enclus
Chaussée de Renaix (C) 1
7760 Celles (lez-Tournai)
Actif depuis 28 septembre 1999
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0466.630.574
- Numéro de TVA
- BE 0466.630.574
- Siège social
- Rue des Marais(R) 103, 7750 Mont-de-l'Enclus
- Noms & dénominations
- V.P. REPARATION
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2 août 1999
- Peppol
- Actif · Actif depuis 30 janv. 2026
- Activités · NACE
Réparation et entretien d’ouvrages en métaux
Fabrication de carrosseries et remorques
Entretien et réparation de véhicules automobiles
Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)
Entretien et réparation général d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )