Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
Finances
Exercice 2025
ID SOLUTION de La Louvière, numéro d’entreprise BE0466016407, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -18 037 après impôts. Sur cet exercice, ID SOLUTION a enregistré un chiffre d’affaires de € 233 694 et des capitaux propres de € 116 169. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -20 112 à € -18 037. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 116 169
▼ 13% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -18 037
▲ 10 % de perte en moins qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 35 685
▼ 58% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 97 577.
Personnel et moyens en 2025
€ 135 699
▲ 19% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 10 881
▲ 34% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 4 101
▼ 1% vs 2024
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 6 709
▼ 79% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 13 637
▼ 30% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 173 789 | € 233 689 | € 194 821 | € 233 694 | ▲ 20% |
| Marge brute | € 98 547 | € 154 700 | € 101 094 | € 124 283 | ▲ 23% |
| Bénéfice après impôts | € -23 027 | € 19 794 | € -20 112 | € -18 037 | ▲ € 2 075 |
| Capitaux propres | € 134 524 | € 154 318 | € 134 206 | € 116 169 | ▼ 13% |
| Dettes totales | € 16 083 | € 40 808 | € 55 697 | € 24 447 | ▼ 56% |
| Liquidités | € 90 063 | € 123 840 | € 84 378 | € 35 685 | ▼ 58% |
| Bénéfice mis en réserve | € 115 932 | € 135 726 | € 115 614 | € 97 577 | ▼ 16% |
| Dettes bancaires | € 4 043 | € 4 119 | € 4 126 | € 4 101 | ▼ 1% |
| Total du bilan | € 150 607 | € 195 126 | € 189 903 | € 140 616 | ▼ 26% |
Chiffres clés de ID SOLUTION, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à ID SOLUTION ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez ID SOLUTION, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 18 037. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Charleroi. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 23 027 de perte en 2022 à € 18 037 de perte en 2025.
Meilleure année : 2023, avec € 19 794 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue des Fonds Coppée(PAU) 35
7100 La Louvière
Avenue Général Michel 1 E
6000 Charleroi
Actif depuis 7 juillet 1999
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0466.016.407
- Numéro de TVA
- BE 0466.016.407
- Siège social
- Rue des Fonds Coppée(PAU) 35, 7100 La Louvière
- Noms & dénominations
- ID SOLUTION
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 7 mai 1999
- Peppol
- Actif · Actif depuis 10 mars 2025
- Contact
- idsoltuion.be [email protected]
- Activités · NACE
Activités de programmation informatique
Autres activités de réalisation de logiciels
Programmation informatique
Formation professionnelle