Finances
Exercice 2025
PREPARATION TECHNIQUE de La Louvière, numéro d’entreprise BE0465842795, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 65 898 après impôts. Sur cet exercice, PREPARATION TECHNIQUE a enregistré une marge brute de € 121 421 et des capitaux propres de € 347 657. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 125 770 à € 65 898. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 347 657
▲ 15% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 65 898
▼ 48% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 24 718
▲ € 19 025 vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 20 000 distribués
30 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2025
€ 1 906
▲ 8% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 36 456
▼ 22% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 56 404
▲ 4% vs 2024
€ 10 571 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 428 488
▲ 102% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 54 528
▲ 5% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 1 878 838 | - | - | - | |
| Marge brute | € 130 223 | € 197 433 | € 211 154 | € 121 421 | ▼ 42% |
| Bénéfice après impôts | € 24 083 | € 104 614 | € 125 770 | € 65 898 | ▼ 48% |
| Capitaux propres | € 71 375 | € 175 989 | € 301 759 | € 347 657 | ▲ 15% |
| Dettes totales | € 263 388 | € 143 416 | € 371 655 | € 566 890 | ▲ 53% |
| Liquidités | € 20 494 | € 40 052 | € 5 693 | € 24 718 | ▲ € 19 025 |
| Bénéfice mis en réserve | € 52 675 | € 157 289 | € 283 059 | € 328 957 | ▲ 16% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 0 | € 20 000 | |
| Dettes bancaires | € 19 494 | € 14 205 | € 54 098 | € 56 404 | ▲ 4% |
| Total du bilan | € 334 764 | € 319 405 | € 673 414 | € 914 548 | ▲ 36% |
Chiffres clés de PREPARATION TECHNIQUE, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à PREPARATION TECHNIQUE ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez PREPARATION TECHNIQUE, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 65 898 (▼ 48% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à La Louvière. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 24 083 de bénéfice en 2022 à € 65 898 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 149 186 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 125 770 de bénéfice.
A versé au total € 20 000 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière PREPARATION TECHNIQUE, on trouve William Hance.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
William Hance
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue des Hautes Fontaines(PIE) 13 boîte A
7100 La Louvière
Rue des Hautes Fontaines(PIE) 13 A
7100 La Louvière
Actif depuis 24 mai 2002
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0465.842.795
- Numéro de TVA
- BE 0465.842.795
- Siège social
- Rue des Hautes Fontaines(PIE) 13 bus A, 7100 La Louvière
- Noms & dénominations
- PREPARATION TECHNIQUE
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 12 avril 1999
- Peppol
- Actif · Actif depuis 23 déc. 2025
- Activités · NACE
Autres travaux de construction spécialisés nca
Travaux de restauration des bâtiments
Travaux de préparation des sites
Mise en place de l’isolation
Autres travaux d’installation
Travaux généraux d'installation électrotechnique
Travaux d'étanchéification des murs
Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)
+6