Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 3 des 3 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2023 et 2024.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 4 % des dettes à court terme en 2024 ; seuil 65 %.
-
Adresse très fréquentée KBO
79 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
-
Absent de Peppol Peppol
Non enregistré dans le réseau Peppol, obligatoire pour les assujettis à la TVA depuis le 1er janvier 2026.
Finances
Exercice 2024
D & Q de Ieper, numéro d’entreprise BE0465739065, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € -104 856 après impôts. Sur cet exercice, D & Q a enregistré une marge brute de € -7 121 et des capitaux propres de € -271 359. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € -82 120 à € -104 856. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 8 juillet 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -271 359
▼ € 104 856 vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -104 856
▼ 28 % de perte en plus qu’en 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 845
▼ 90% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -447 660.
Dettes fin 2024
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 21 408
▲ 46% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 1 755 | € 10 481 | € -7 121 | ▼ € 17 602 |
| Bénéfice après impôts | € -118 860 | € -82 120 | € -104 856 | ▼ € 22 736 |
| Capitaux propres | € -84 383 | € -166 503 | € -271 359 | ▼ € 104 856 |
| Dettes totales | € 835 848 | € 889 505 | € 956 699 | ▲ 8% |
| Liquidités | € 3 513 | € 8 658 | € 845 | ▼ 90% |
| Terrains & constructions | € 745 110 | € 713 610 | € 682 110 | ▼ 4% |
| Bénéfice mis en réserve | € -260 684 | € -342 804 | € -447 660 | ▼ € 104 856 |
| Total du bilan | € 751 466 | € 723 002 | € 685 340 | ▼ 5% |
Chiffres clés de D & Q, exercices 2022 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à D & Q ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez D & Q, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : perte de € 104 856. Source: NBB ↗
- Michael Gheysens a quitté le conseil. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Ieper. KBO
- Paul Gheysens est devenu administrateur. NBB
- Michael Gheysens est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 118 860 de perte en 2022 à € 104 856 de perte en 2024.
Direction
La part de GHELAMCO INVEST provient des comptes annuels de cet actionnaire ; les petites sociétés ne déclarent pas elles-mêmes leurs actionnaires.
D & QDerrière D & Q, on trouve Paul Gheysens. Les parts sont aux mains de GHELAMCO INVEST (100%).
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2024
Paul Gheysens
Administrateur
Également actif chez: DOCK-SITE, R.H.R. - INDUSTRIES, GHELAMCO, GHELAMCO INVEST, SOGIMES, IMMOBILIERE NORTH SEA PROPERTIES, YPFINANCE, THE WHITE HOUSE ZOUTE +74 autres
depuis 2022
Michael Gheysens
Administrateur
Également actif chez: DOCK-SITE, Royal Antwerp Football club, R.H.R. - INDUSTRIES, GARAGE S.O.S., CARLTON RETAIL, GHELAMCO, GHELAMCO INVEST, SOGIMES +73 autres
depuis 2022 · jusqu'en 2025
Actionnaires
100%
Participations
Aucune participation déclarée dans d'autres entreprises.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Zwaanhofweg 10
8900 Ieper
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 79 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →R.H.R. - INDUSTRIES même réseau
€ 233 316 marge brute · 2025
GARAGE S.O.S. même réseau
€ -8 977 marge brute · 2025
GHELAMCO même réseau
€ 549 961 chiffre d'affaires · 2024
GHELAMCO INVEST même réseau
€ 38,6 millions chiffre d'affaires · 2025
SOGIMES même réseau
€ 4,7 millions marge brute · 2025
+74 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0465.739.065
- Numéro de TVA
- BE 0465.739.065
- Siège social
- Zwaanhofweg 10, 8900 Ieper
- Noms & dénominations
- D & Q
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 30 mars 1999
- Peppol
- Non enregistré