Actif · selon la BCE, 2 novembre 2026

Da Vinci It

BE0465371059

Personne morale Société à responsabilité limitée 1 établissement

Da Vinci It est enregistré à la BCE comme actif dans : Activités de spa de jour, de sauna et de bain de vapeur. SRL, débuté le 3 février 1999, 1 établissement.

Groenstraat 17 boîte A, 9041 Gent

Derrière l’entreprise : Frank PAEPENS, Hilde VAN DRIESSCHE.

Actif depuis

27 an, 8 mois

Finances

Exercice 2025

Da Vinci It de Gent, numéro d’entreprise BE0465371059, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 25 763 après impôts. Sur cet exercice, Da Vinci It a enregistré une marge brute de € 273 870 et des capitaux propres de € 385 857. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 31 745 à € 25 763. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 28 avril 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut En hausse

€ 385 857

▲ 7% vs 2024

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Bénéfice Sain

€ 25 763

▼ 19% vs 2024

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 371 621

▲ 13% vs 2024

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Distribue

€ 1 800 distribués

7 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.

Personnel et moyens en 2025

Coût salarial

€ 146 913

▼ 22% vs 2024

Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.

Véhicules et matériel

€ 21 837

▲ 78% vs 2024

Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.

Dettes fin 2025

Dettes bancaires

€ 10 129

▼ 59% vs 2024

Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.

Dû aux fournisseurs

€ 4 139

▼ 29% vs 2024

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts et salaires

€ 35 807

▼ 3% vs 2024

Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2022202320242025Évolution 2024 → 2025
Marge brute € 295 490 € 298 261 € 326 906 € 273 870 ▼ 16%
Bénéfice après impôts € 42 504 € 48 732 € 31 745 € 25 763 ▼ 19%
Capitaux propres € 281 417 € 330 149 € 361 894 € 385 857 ▲ 7%
Dettes totales € 341 761 € 358 888 € 382 772 € 382 115
Liquidités € 162 585 € 242 845 € 328 793 € 371 621 ▲ 13%
Terrains & constructions € 229 639 € 202 514 € 175 976 € 149 694 ▼ 15%
Bénéfice mis en réserve € 275 217 € 323 949 € 355 694 € 379 657 ▲ 7%
Dividende € 0 € 0 € 0 € 1 800
Dettes bancaires € 53 296 € 39 333 € 24 951 € 10 129 ▼ 59%
Total du bilan € 623 178 € 689 037 € 744 666 € 767 972 ▲ 3%

Chiffres clés de Da Vinci It, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 avril 2027.

Qu’est-il arrivé à Da Vinci It ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez Da Vinci It, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 25 763 (▼ 19% vs 2024). Source: NBB ↗
  • Hilde VAN DRIESSCHE est devenu administrateur. NBB
  • Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
  • Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
  • Frank PAEPENS est devenu administrateur. NBB

En résumé

De € 42 504 de bénéfice en 2022 à € 25 763 de bénéfice en 2025.

A déjà payé € 40 831 d'impôt des sociétés depuis 2022.

Meilleure année : 2023, avec € 48 732 de bénéfice.

A versé au total € 1 800 de dividendes aux propriétaires.

Direction

Frank PAEPENS Hilde VAN DRIESSCHE
Da Vinci It

Derrière Da Vinci It, on trouve Frank PAEPENS et Hilde VAN DRIESSCHE.

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2025

Frank PAEPENS

Administrateur

depuis 1999

Hilde VAN DRIESSCHE

Administrateur

depuis 2008

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Groenstraat 17 boîte A

9041 Gent

Qui d’autre loge ici ?

Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.

Toutes les entreprises à cette adresse →

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Données

Numéro d’entreprise
0465.371.059
Numéro de TVA
BE 0465.371.059
Siège social
Groenstraat 17 bus A, 9041 Gent
Noms & dénominations
Da Vinci It
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
3 février 1999
Peppol
Actif · Actif depuis 17 oct. 2025
Activités · NACE

Activités de spa de jour, de sauna et de bain de vapeur

Activités de programmation informatique

Autres activités de réalisation de logiciels

Entretien corporel

Programmation informatique

Autres activités de service informatique

Autres activités rattachées à l'informatique

Autres activités informatiques

Questions fréquentes

Que fait Da Vinci It ?
Da Vinci It est enregistré à la BCE comme actif dans : Activités de spa de jour, de sauna et de bain de vapeur. SRL, débuté le 3 février 1999, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de Da Vinci It ?
Le siège social de Da Vinci It est situé à Groenstraat 17 boîte A, 9041 Gent.
Da Vinci It est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (2 novembre 2026), Da Vinci It est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 3 février 1999.
Da Vinci It est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, Da Vinci It est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0465371059.
Quel est le numéro d'entreprise de Da Vinci It ?
Le numéro d'entreprise de Da Vinci It est BE0465371059.
Quand Da Vinci It a-t-elle été fondée ?
Da Vinci It a été fondée le 3 février 1999.