Finances
Exercice 2025
Da Vinci It de Gent, numéro d’entreprise BE0465371059, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 25 763 après impôts. Sur cet exercice, Da Vinci It a enregistré une marge brute de € 273 870 et des capitaux propres de € 385 857. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 31 745 à € 25 763. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 28 avril 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 385 857
▲ 7% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 25 763
▼ 19% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 371 621
▲ 13% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 1 800 distribués
7 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2025
€ 146 913
▼ 22% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 21 837
▲ 78% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 10 129
▼ 59% vs 2024
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 4 139
▼ 29% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 35 807
▼ 3% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 295 490 | € 298 261 | € 326 906 | € 273 870 | ▼ 16% |
| Bénéfice après impôts | € 42 504 | € 48 732 | € 31 745 | € 25 763 | ▼ 19% |
| Capitaux propres | € 281 417 | € 330 149 | € 361 894 | € 385 857 | ▲ 7% |
| Dettes totales | € 341 761 | € 358 888 | € 382 772 | € 382 115 | |
| Liquidités | € 162 585 | € 242 845 | € 328 793 | € 371 621 | ▲ 13% |
| Terrains & constructions | € 229 639 | € 202 514 | € 175 976 | € 149 694 | ▼ 15% |
| Bénéfice mis en réserve | € 275 217 | € 323 949 | € 355 694 | € 379 657 | ▲ 7% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 0 | € 1 800 | |
| Dettes bancaires | € 53 296 | € 39 333 | € 24 951 | € 10 129 | ▼ 59% |
| Total du bilan | € 623 178 | € 689 037 | € 744 666 | € 767 972 | ▲ 3% |
Chiffres clés de Da Vinci It, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 avril 2027.
Qu’est-il arrivé à Da Vinci It ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Da Vinci It, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 25 763 (▼ 19% vs 2024). Source: NBB ↗
- Hilde VAN DRIESSCHE est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
- Frank PAEPENS est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 42 504 de bénéfice en 2022 à € 25 763 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 40 831 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 48 732 de bénéfice.
A versé au total € 1 800 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière Da Vinci It, on trouve Frank PAEPENS et Hilde VAN DRIESSCHE.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Frank PAEPENS
Administrateur
depuis 1999
Hilde VAN DRIESSCHE
Administrateur
depuis 2008
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Groenstraat 17 boîte A
9041 Gent
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0465.371.059
- Numéro de TVA
- BE 0465.371.059
- Siège social
- Groenstraat 17 bus A, 9041 Gent
- Noms & dénominations
- Da Vinci It
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 3 février 1999
- Peppol
- Actif · Actif depuis 17 oct. 2025
- Activités · NACE
Activités de spa de jour, de sauna et de bain de vapeur
Activités de programmation informatique
Autres activités de réalisation de logiciels
Entretien corporel
Programmation informatique
Autres activités de service informatique
Autres activités rattachées à l'informatique
Autres activités informatiques