Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 3 des 4 derniers exercices.
Finances
Exercice 2025
VLOEREN VANDE VELDE de Nieuwpoort, numéro d’entreprise BE0465225559, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -30 015 après impôts. Sur cet exercice, VLOEREN VANDE VELDE a enregistré une marge brute de € 320 730 et des capitaux propres de € -19 848. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 70 693 à € -30 015. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 15 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -19 848
▼ € 30 015 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -30 015
▼ encore € 70 693 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -26 045.
Personnel et moyens en 2025
€ 327 661
▼ 8% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 5 307
▲ € 4 344 vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 56 017
▼ 20% vs 2024
€ 12 528 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 4 ans.
€ 78 208
▼ 6% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 299 773 | € 360 822 | € 459 512 | € 320 730 | ▼ 30% |
| Bénéfice après impôts | € -70 165 | € -52 827 | € 70 693 | € -30 015 | ▼ € 100 708 |
| Capitaux propres | € -7 699 | € -60 526 | € 10 167 | € -19 848 | ▼ € 30 015 |
| Dettes totales | € 150 456 | € 201 456 | € 152 718 | € 170 061 | ▲ 11% |
| Liquidités | € 24 258 | € 44 354 | € 667 | - | |
| Terrains & constructions | € 54 507 | € 49 657 | € 39 964 | € 38 715 | ▼ 3% |
| Bénéfice mis en réserve | € -13 896 | € -66 724 | € 3 969 | € -26 045 | ▼ € 30 015 |
| Dividende | € 100 000 | € 0 | € 0 | € 0 | |
| Dettes bancaires | € 66 226 | € 80 381 | € 69 932 | € 56 017 | ▼ 20% |
| Total du bilan | € 142 757 | € 140 930 | € 162 885 | € 150 213 | ▼ 8% |
Chiffres clés de VLOEREN VANDE VELDE, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à VLOEREN VANDE VELDE ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez VLOEREN VANDE VELDE, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 30 015 (▼ € 100 708 vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Nieuwpoort. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 70 165 de perte en 2022 à € 30 015 de perte en 2025.
A déjà payé € 218 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 70 693 de bénéfice.
A versé au total € 100 000 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière VLOEREN VANDE VELDE, on trouve Sarah Corteel et VVC Management BV.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Sarah Corteel
Administrateur
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Ambachtstraat 9
8620 Nieuwpoort
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0465.225.559
- Numéro de TVA
- BE 0465.225.559
- Siège social
- Ambachtstraat 9, 8620 Nieuwpoort
- Noms & dénominations
- VLOEREN VANDE VELDE
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 25 janvier 1999
- Peppol
- Actif · Actif depuis 31 oct. 2023
- Activités · NACE
Pose de revêtements des sols et des murs en carrelage
Pose de carrelages
Travaux de préparation des sites
Activités de service d’aménagement paysager
Autres travaux de construction spécialisés nca
Terrassements
Autres travaux de construction spécialisés
Services annexes à la culture; aménagement des paysages
+1