Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
-
Adresse très fréquentée KBO
21 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
-
Situation juridique KBO
Ouverture de faillite selon la BCE.
Finances
Exercice 2025
DIFFERENT FACETS de Antwerpen, numéro d’entreprise BE0464570117, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -411 683 après impôts. Sur cet exercice, DIFFERENT FACETS a enregistré une marge brute de € -366 048 et des capitaux propres de € 1,8 millions. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -289 999 à € -411 683. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 23 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 1,8 millions
▼ 19% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -411 683
▼ 42 % de perte en plus qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 459
▼ 79% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -667 266.
Personnel et moyens en 2025
1
▼ 1,4 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 58 077
▼ 36% vs 2024
€ 58 100 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 2 383
▼ 27% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 178 330
▼ 6% vs 2024
€ 21 829 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 8 ans.
€ 1 millions
▼ 84% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 70 931
▼ 4% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 254 427 | € 174 090 | € 115 161 | € -366 048 | ▼ € 481 209 |
| Bénéfice après impôts | € -149 704 | € 9 378 | € -289 999 | € -411 683 | ▼ € 121 684 |
| Capitaux propres | € 2 464 897 | € 2 474 275 | € 2 184 276 | € 1 772 593 | ▼ 19% |
| Dettes totales | € 8 174 811 | € 6 610 976 | € 7 004 600 | € 1 373 003 | ▼ 80% |
| Liquidités | € 15 044 | € 11 595 | € 2 163 | € 459 | ▼ 79% |
| Terrains & constructions | € 480 359 | € 468 209 | € 456 060 | € 443 910 | ▼ 3% |
| Bénéfice mis en réserve | € 25 037 | € 34 415 | € -255 583 | € -667 266 | ▼ € 411 683 |
| Dettes bancaires | € 1 373 312 | € 206 271 | € 190 704 | € 178 330 | ▼ 6% |
| Total du bilan | € 10 654 581 | € 9 100 124 | € 9 203 749 | € 3 160 471 | ▼ 66% |
| Travailleurs (ETP) | 2,3 | 1,4 | 2,4 | 1 | ▼ 1,4 |
Chiffres clés de DIFFERENT FACETS, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à DIFFERENT FACETS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez DIFFERENT FACETS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
DIFFERENT FACETS est actif selon la BCE. Situation juridique : Ouverture de faillite.
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 411 683. déposé en retard Source: NBB ↗
- Ankur Naresh Mehta est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Antwerpen. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 149 704 de perte en 2022 à € 411 683 de perte en 2025.
A déjà payé € 47 980 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 9 378 de bénéfice.
En moyenne € 48 000 de valeur ajoutée par employé en 2024.
Direction
Derrière DIFFERENT FACETS, on trouve Ankur Naresh Mehta.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Ankur Naresh Mehta
Administrateur
depuis 2018
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Pelikaanstraat 62 boîte 192
2018 Antwerpen
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 21 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Diamantclub van Antwerpen
€ 3,4 millions chiffre d'affaires · 2025
Vrije Diamanthandel
€ -29 472 marge brute · 2025
AMBEL INVEST
€ -3 959 marge brute · 2025
BARSAMIAN DIAMONDS
Bonas Couzyn (Antwerp) NV
€ 345,4 millions chiffre d'affaires · 2025
+16 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0464.570.117
- Numéro de TVA
- BE 0464.570.117
- Siège social
- Pelikaanstraat 62 bus 192, 2018 Antwerpen
- Noms & dénominations
- DIFFERENT FACETS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Ouverture de faillite
- Date de début
- 12 novembre 1998
- Peppol
- Actif · Actif depuis 8 sept. 2025
- Activités · NACE
Commerce de gros de diamants
Commerce de gros de diamants et d'autres pierres précieuses