Finances
Exercice 2025
MARCHAL de Tongeren-Borgloon, numéro d’entreprise BE0463884682, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 490 287 après impôts. Sur cet exercice, MARCHAL a enregistré une marge brute de € 879 016 et des capitaux propres de € 3,2 millions. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 274 067 à € 490 287. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 27 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 3,2 millions
▲ 18% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 490 287
▲ 79% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 2 millions
▲ 15% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 2,8 millions.
Personnel et moyens en 2025
€ 84 899
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 29 218
▼ 29% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 701 865
▲ € 538 269 vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 165 324
▲ € 131 361 vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 998 795 | € 685 765 | € 574 006 | € 879 016 | ▲ 53% |
| Bénéfice après impôts | € 551 561 | € 391 105 | € 274 067 | € 490 287 | ▲ 79% |
| Capitaux propres | € 2 722 488 | € 3 113 594 | € 2 687 661 | € 3 177 948 | ▲ 18% |
| Dettes totales | € 512 186 | € 392 628 | € 277 312 | € 873 274 | ▲ 215% |
| Liquidités | € 1 134 635 | € 1 855 503 | € 1 717 131 | € 1 970 132 | ▲ 15% |
| Terrains & constructions | € 571 605 | € 411 956 | € 350 724 | € 300 850 | ▼ 14% |
| Bénéfice mis en réserve | € 1 644 894 | € 2 035 999 | € 2 310 066 | € 2 800 353 | ▲ 21% |
| Dettes bancaires | € 193 059 | € 123 056 | € 60 658 | € 0 | ▼ 100% |
| Total du bilan | € 3 234 674 | € 3 506 222 | € 2 964 973 | € 4 051 222 | ▲ 37% |
| Travailleurs (ETP) | - | 0,8 | - | - |
Chiffres clés de MARCHAL, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à MARCHAL ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez MARCHAL, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 490 287 (▲ 79% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Tongeren-Borgloon. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
- Rohnny Marchal est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 551 561 de bénéfice en 2022 à € 490 287 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 632 138 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 551 561 de bénéfice.
Direction
Derrière MARCHAL, on trouve Yolande Janssens et Rohnny Marchal.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Yolande Janssens
Associé
Rohnny Marchal
Administrateur
depuis 1990
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Weg op Berlingen 2
3840 Tongeren-Borgloon
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0463.884.682
- Numéro de TVA
- BE 0463.884.682
- Siège social
- Weg op Berlingen 2, 3840 Tongeren-Borgloon
- Noms & dénominations
- MARCHAL
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 22 juillet 1998
- Peppol
- Actif · Actif depuis 7 juil. 2025
- Activités · NACE
Commerce de gros d'engrais et de produits agrochimiques
Commerce de gros de produits chimiques à usage industriel
Commerce de gros de produits chimiques
Commerce de gros d'engrais et de produits phytosanitaires
Commerce de gros de produits chimiques industriels
Autre commerce de détail de biens neufs nca
Autres commerces de détail spécialisés de produits non alimentaires n.d.a.