Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 37 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
VINCI de Sint-Gillis (bij-Brussel), numéro d’entreprise BE0463428287, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -76 844 après impôts. Sur cet exercice, VINCI a enregistré une marge brute de € -24 000 et des capitaux propres de € -65 654. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -43 577 à € -76 844. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 12 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -65 654
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -76 844
▼ 76 % de perte en plus qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 14 494
▲ 169% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -86 105.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 846
▼ 20% vs 2024
Pas de personnel salarié. Un montant aussi faible est généralement une cotisation sociale ou une prime de pension de l’administrateur, comptabilisée en frais de personnel.
Dettes fin 2025
€ 85 566
▼ 4% vs 2024
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 105 914
▼ 45% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 2 065
▼ 74% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 22 558 | € 66 820 | € 15 529 | € -24 000 | ▼ € 39 528 |
| Bénéfice après impôts | € -77 483 | € -19 949 | € -43 577 | € -76 844 | ▼ € 33 267 |
| Capitaux propres | € -65 654 | € -65 654 | € -65 654 | € -65 654 | |
| Dettes totales | € 432 593 | € 422 107 | € 370 999 | € 375 001 | ▲ 1% |
| Liquidités | € 32 197 | € 8 848 | € 5 394 | € 14 494 | ▲ 169% |
| Bénéfice mis en réserve | € -84 246 | € -84 246 | € -86 105 | € -86 105 | |
| Dettes bancaires | € 103 497 | € 96 430 | € 89 223 | € 85 566 | ▼ 4% |
| Total du bilan | € 366 939 | € 356 453 | € 305 345 | € 309 347 | ▲ 1% |
| Travailleurs (ETP) | - | - | 0,8 | 0,8 |
Chiffres clés de VINCI, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à VINCI ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez VINCI, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 76 844. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Gillis (bij-Brussel). KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 77 483 de perte en 2022 à € 76 844 de perte en 2025.
A déjà payé € 818 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Direction
Derrière VINCI, on trouve GIANFRANCO VINCI.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
GIANFRANCO VINCI
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
de Mérodestraat 156
1060 Sint-Gillis (bij-Brussel)
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0463.428.287
- Numéro de TVA
- BE 0463.428.287
- Siège social
- de Mérodestraat 156, 1060 Sint-Gillis (bij-Brussel)
- Noms & dénominations
- VINCI
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 26 mai 1998
- Peppol
- Actif · Actif depuis 16 déc. 2025
- Activités · NACE
Commerce de gros non spécialisé de denrées fraîches, boissons et tabac
Autres commerces de gros non spécialisés de produits alimentaires