Finances
Exercice 2025
BANSAL de Sint-Pieters-Leeuw, numéro d’entreprise BE0463422349, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 29 605 après impôts. Sur cet exercice, BANSAL a enregistré un chiffre d’affaires de € 746 552 et des capitaux propres de € 84 117. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 682 à € 29 605. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 13 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 84 117
▲ 54% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 29 605
▲ € 28 923 vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 8 035
▲ 131% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 71 720.
Personnel et moyens en 2025
€ 7 745
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 27 250
▼ 28% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 15 770
▼ 17% vs 2024
€ 2 687 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 4 ans.
€ 3 043
▲ € 2 653 vs 2024
Salaires, pécule de vacances et cotisations sociales encore à payer. Pas d’impôts en suspens.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | - | € 558 011 | € 356 283 | € 746 552 | ▲ 110% |
| Marge brute | € 26 740 | € 59 300 | € 21 545 | € 63 552 | ▲ 195% |
| Bénéfice après impôts | € 21 560 | € 35 751 | € 682 | € 29 605 | ▲ € 28 923 |
| Capitaux propres | € 42 079 | € 53 830 | € 54 512 | € 84 117 | ▲ 54% |
| Dettes totales | € 23 086 | € 12 409 | € 33 598 | € 18 812 | ▼ 44% |
| Liquidités | € 3 834 | € 3 416 | € 3 485 | € 8 035 | ▲ 131% |
| Bénéfice mis en réserve | € 29 682 | € 41 433 | € 42 115 | € 71 720 | ▲ 70% |
| Dividende | € 0 | € 24 000 | € 0 | € 0 | |
| Dettes bancaires | € 9 757 | € 6 441 | € 19 039 | € 15 770 | ▼ 17% |
| Total du bilan | € 65 165 | € 66 239 | € 88 110 | € 102 929 | ▲ 17% |
Chiffres clés de BANSAL, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à BANSAL ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez BANSAL, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 29 605 (▲ € 28 923 vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Anderlecht. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Jans-Molenbeek. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Pieters-Leeuw. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 21 560 de bénéfice en 2022 à € 29 605 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 27 483 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 35 751 de bénéfice.
A versé au total € 24 000 de dividendes aux propriétaires.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Gustave Gibonstraat 12
1600 Sint-Pieters-Leeuw
Reimond Stijnsstraat 1
1080 Sint-Jans-Molenbeek
Actif depuis 1 juin 2024
Bergense Steenweg 1095 b
1070 Anderlecht
Actif depuis 3 septembre 2026
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0463.422.349
- Numéro de TVA
- BE 0463.422.349
- Siège social
- Gustave Gibonstraat 12, 1600 Sint-Pieters-Leeuw
- Noms & dénominations
- BANSAL
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 20 mai 1998
- Peppol
- Actif · Actif depuis 24 nov. 2023
- Activités · NACE
Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent
Commerce de détail non spécialisé d'alimentation générale (surface de vente inférieure à 100 m2)
Commerce de détail en magasin non spécialisé à prédominance alimentaire (surface de vente < 100m²)
Commerce de détail de produits cosmétiques et d'articles de toilette
Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté