Finances
Exercice 2025
LIMAZON de Sint-Truiden, numéro d’entreprise BE0463019008, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -29 099 après impôts. Sur cet exercice, LIMAZON a enregistré une marge brute de € -22 537 et des capitaux propres de € 25 200. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 36 407 à € -29 099. L'entreprise a subi une perte. Le tampon a fondu : les fonds propres sont 54 % sous l’an dernier. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 23 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 25 200
▼ 54% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -29 099
▼ encore € 36 407 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 2 290
▼ 22% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 6 608.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 3 306
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 107 895
▼ 27% vs 2024
€ 35 790 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 6 978
▼ 71% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 8 742
▲ 97% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 6 794 | € -20 747 | € 79 201 | € -22 537 | ▼ € 101 737 |
| Bénéfice après impôts | € -5 975 | € -8 820 | € 36 407 | € -29 099 | ▼ € 65 506 |
| Capitaux propres | € 26 713 | € 17 893 | € 54 299 | € 25 200 | ▼ 54% |
| Dettes totales | € 236 612 | € 189 767 | € 197 993 | € 125 713 | ▼ 37% |
| Liquidités | € 9 514 | € 36 517 | € 2 926 | € 2 290 | ▼ 22% |
| Terrains & constructions | € 10 305 | € 10 305 | € 8 825 | € 8 825 | |
| Bénéfice mis en réserve | € 8 121 | € -699 | € 35 707 | € 6 608 | ▼ 81% |
| Dettes bancaires | € 195 922 | € 181 320 | € 148 332 | € 107 895 | ▼ 27% |
| Total du bilan | € 263 325 | € 207 660 | € 252 293 | € 150 913 | ▼ 40% |
Chiffres clés de LIMAZON, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à LIMAZON ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez LIMAZON, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 29 099 (▼ € 65 506 vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Truiden. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Truiden. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
- Hans Jan Van Cauter est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 5 975 de perte en 2022 à € 29 099 de perte en 2025.
A déjà payé € 18 384 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 36 407 de bénéfice.
Direction
Derrière LIMAZON, on trouve Hans Jan Van Cauter.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Hans Jan Van Cauter
Gérant
depuis 1998
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Sint-Jorislaan 6
3800 Sint-Truiden
Hasseltsesteenweg 80 boîte 2
3800 Sint-Truiden
Actif depuis 22 août 2016
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0463.019.008
- Numéro de TVA
- BE 0463.019.008
- Siège social
- Sint-Jorislaan 6, 3800 Sint-Truiden
- Noms & dénominations
- LIMAZON
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1 avril 1998
- Peppol
- Actif · Actif depuis 26 juil. 2024
- Activités · NACE
Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Autres conseils pour les affaires et le management
Commerce de détail d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de gros des véhicules automobiles
Commerce de détail de véhicules automobiles
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
+1