Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Absent de Peppol Peppol
Non enregistré dans le réseau Peppol, obligatoire pour les assujettis à la TVA depuis le 1er janvier 2026.
Finances
Exercice 2025
AUX SOURCES de Huy, numéro d’entreprise BE0462578944, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -282 après impôts. Sur cet exercice, AUX SOURCES a enregistré une marge brute de € 581 533 et des capitaux propres de € 91 084. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 481 à € -282. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 15 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 91 084
▼ 4% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -282
▼ encore € 481 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 181 543
▲ 75% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Personnel et moyens en 2025
€ 547 410
▲ 2% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 14 993
▲ 93% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 180 992
▼ 6% vs 2024
€ 11 259 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 16 ans.
€ 3 281
▼ 5% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 85 100
▲ 15% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 494 883 | € 522 030 | € 559 818 | € 581 533 | ▲ 4% |
| Bénéfice après impôts | € 183 | € 1 664 | € 481 | € -282 | ▼ € 763 |
| Capitaux propres | € 92 937 | € 97 363 | € 94 605 | € 91 084 | ▼ 4% |
| Dettes totales | € 347 035 | € 374 483 | € 389 946 | € 463 881 | ▲ 19% |
| Liquidités | € 65 397 | € 93 226 | € 103 799 | € 181 543 | ▲ 75% |
| Terrains & constructions | € 250 306 | € 242 440 | € 234 574 | € 226 709 | ▼ 3% |
| Bénéfice mis en réserve | € 16 416 | € 18 080 | € 18 561 | € 18 279 | ▼ 2% |
| Dettes bancaires | € 199 073 | € 202 453 | € 191 894 | € 180 992 | ▼ 6% |
| Total du bilan | € 439 972 | € 471 846 | € 484 551 | € 554 965 | ▲ 15% |
Chiffres clés de AUX SOURCES, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à AUX SOURCES ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez AUX SOURCES, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 282 (▼ € 763 vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Huy. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 183 de bénéfice en 2022 à € 282 de perte en 2025.
A déjà payé € 627 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 1 664 de bénéfice.
Direction
Derrière AUX SOURCES, on trouve David BOUSSA, Alexandre PEIGNEUX, Annick EVRARD et Marie DELVAUX. Marie DELVAUX est aussi derrière Siroperie Delvaux.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
David BOUSSA
Administrateur
Alexandre PEIGNEUX
Administrateur
Annick EVRARD
Président du Conseil d'Administration
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Avenue Albert 1er 59
4500 Huy
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0462.578.944
- Numéro de TVA
- BE 0462.578.944
- Siège social
- Avenue Albert 1er 59, 4500 Huy
- Noms & dénominations
- AUX SOURCES
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Association sans but lucratif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 15 décembre 1997
- Peppol
- Non enregistré
- Activités · NACE
Services d'aide à la jeunesse sans hébergement
Autres activités d'action sociale sans hébergement n.d.a.