Actif · selon la BCE, 23 septembre 2026

VLAAMSE PARTICIPATIEMAATSCHAPPIJ

BE0461896677

Personne morale Société anonyme 1 établissement

Simon Bolivarlaan 17, 1000 Brussel

Actif depuis

28 an, 10 mois

Clignotants

Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.

  • Chiffres corrigés NBB

    Comptes annuels rectifiés déposés pour 2024.

  • Adresse très fréquentée KBO

    32 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.

  • Absent de Peppol Peppol

    Non enregistré dans le réseau Peppol, obligatoire pour les assujettis à la TVA depuis le 1er janvier 2026.

Finances

Exercice 2025

VLAAMSE PARTICIPATIEMAATSCHAPPIJ de Brussel, numéro d’entreprise BE0461896677, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 7,8 millions après impôts. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 133,9 millions à € 7,8 millions. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 20 mars 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut En hausse

€ 167,7 millions

▲ 5% vs 2024

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Bénéfice Sain

€ 7,8 millions

▼ 94% vs 2024

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 160,2 millions

▼ 75% vs 2024

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Croît

Reste dans la société

Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 52,1 millions.

Dettes fin 2025

Dettes bancaires

Aucune

Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.

Dû aux fournisseurs

€ 20 633

▲ 157% vs 2024

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice. Paie ses fournisseurs en 111 jours en moyenne.

Impôts

€ 1,3 millions

▼ 45% vs 2024

Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.

Envie de voir jusqu’où nous décortiquons un dossier dans la version Pro ? Découvrez gratuitement l’exemple De Lijn et donnez votre avis →

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2022202320242025Évolution 2024 → 2025
Bénéfice après impôts € 21 738 053 € 22 377 700 € 133 869 000 € 7 768 261 ▼ 94%
Capitaux propres € 503 675 578 € 516 053 278 € 159 922 278 € 167 690 539 ▲ 5%
Dettes totales € 45 319 937 € 11 042 193 € 492 282 378 € 1 273 882 ▼ € 491 millions
Liquidités € 191 652 732 € 160 484 313 € 644 330 728 € 160 190 780 ▼ 75%
Bénéfice mis en réserve € 388 070 095 € 400 447 795 € 44 316 795 € 52 085 056 ▲ 18%
Dividende € 10 000 000 € 10 000 000 € 490 000 000 € 0 ▼ 100%
Total du bilan € 548 995 515 € 527 095 471 € 652 204 656 € 168 964 422 ▼ 74%

Chiffres clés de VLAAMSE PARTICIPATIEMAATSCHAPPIJ, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.

Qu’est-il arrivé à VLAAMSE PARTICIPATIEMAATSCHAPPIJ ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez VLAAMSE PARTICIPATIEMAATSCHAPPIJ, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Sophie CALLEWAERT a quitté le conseil. NBB
  • Wim VAN DEN BOSSCHE a quitté le conseil. NBB
  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 7,8 millions (▼ 94% vs 2024). Source: NBB ↗
  • Sophie CALLEWAERT est devenu administrateur. NBB
  • Wim VAN DEN BOSSCHE est devenu administrateur. NBB
  • Nouvelle unité d’établissement à Brussel. KBO
  • Début de l’entreprise selon la BCE. KBO

En résumé

De € 21,7 millions de bénéfice en 2022 à € 7,8 millions de bénéfice en 2025.

A déjà payé € 2,4 millions d'impôt des sociétés depuis 2022.

Meilleure année : 2024, avec € 133,9 millions de bénéfice.

A versé au total € 510 millions de dividendes aux propriétaires.

Direction

VLAAMSE PARTICIPATIEMAATSCHAPPIJ

Elle détient elle-même 59.6% de GIMV HEALTH & CARE PARTNERS.

Voir le réseau complet dans l’app

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2025

Sophie CALLEWAERT

Président du Conseil d'Administration

depuis 2024 · jusqu'en 2030

Wim VAN DEN BOSSCHE

Administrateur

depuis 2024 · jusqu'en 2030

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Simon Bolivarlaan 17

1000 Brussel

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Données

Numéro d’entreprise
0461.896.677
Numéro de TVA
BE 0461.896.677
Siège social
Simon Bolivarlaan 17, 1000 Brussel
Noms & dénominations
VLAAMSE PARTICIPATIEMAATSCHAPPIJ
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société anonyme
Situation juridique
Situation normale
Date de début
12 novembre 1997
Peppol
Non enregistré

Questions fréquentes

Quelle est l'adresse de VLAAMSE PARTICIPATIEMAATSCHAPPIJ ?
Le siège social de VLAAMSE PARTICIPATIEMAATSCHAPPIJ est situé à Simon Bolivarlaan 17, 1000 Brussel.
VLAAMSE PARTICIPATIEMAATSCHAPPIJ est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (23 septembre 2026), VLAAMSE PARTICIPATIEMAATSCHAPPIJ est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 12 novembre 1997.
VLAAMSE PARTICIPATIEMAATSCHAPPIJ est-elle enregistrée sur Peppol ?
Non, VLAAMSE PARTICIPATIEMAATSCHAPPIJ n'est actuellement pas enregistrée sur le réseau Peppol.
Quel est le numéro d'entreprise de VLAAMSE PARTICIPATIEMAATSCHAPPIJ ?
Le numéro d'entreprise de VLAAMSE PARTICIPATIEMAATSCHAPPIJ est BE0461896677.
Quand VLAAMSE PARTICIPATIEMAATSCHAPPIJ a-t-elle été fondée ?
VLAAMSE PARTICIPATIEMAATSCHAPPIJ a été fondée le 12 novembre 1997.
Qui est le propriétaire de VLAAMSE PARTICIPATIEMAATSCHAPPIJ ?
Elle détient elle-même 59.6% de GIMV HEALTH & CARE PARTNERS.