Finances
Exercice 2025
B & D INDUSTRIES de Genk, numéro d’entreprise BE0461727423, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 38 398 après impôts. Sur cet exercice, B & D INDUSTRIES a enregistré une marge brute de € 405 913 et des capitaux propres de € 342 996. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 49 372 à € 38 398. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 avril 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 342 996
▲ 13% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 38 398
▼ 22% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 371 377
▲ 44% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 104 260.
Personnel et moyens en 2025
5,8
▼ 0,3 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 318 525
▼ 2% vs 2024
€ 54 900 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 7 800
▼ 38% vs 2024
Dont en leasing € 5 274.
Dettes fin 2025
€ 291 200
▼ 3% vs 2024
€ 17 423 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 17 ans.
€ 125 154
▼ 16% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 49 760
▲ 15% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 352 756 | € 361 002 | € 500 017 | € 405 913 | ▼ 19% |
| Bénéfice après impôts | € 4 832 | € 649 | € 49 372 | € 38 398 | ▼ 22% |
| Capitaux propres | € 294 577 | € 285 226 | € 304 598 | € 342 996 | ▲ 13% |
| Dettes totales | € 275 514 | € 743 186 | € 595 499 | € 562 931 | ▼ 5% |
| Liquidités | € 212 461 | € 324 617 | € 258 220 | € 371 377 | ▲ 44% |
| Terrains & constructions | € 1 114 | € 332 522 | € 331 509 | € 337 681 | ▲ 2% |
| Bénéfice mis en réserve | € 145 841 | € 46 490 | € 65 862 | € 104 260 | ▲ 58% |
| Dividende | € 0 | € 100 000 | € 30 000 | € 0 | ▼ 100% |
| Dettes bancaires | € 159 485 | € 355 844 | € 301 422 | € 291 200 | ▼ 3% |
| Total du bilan | € 570 091 | € 1 028 412 | € 900 097 | € 905 927 | ▲ 1% |
| Travailleurs (ETP) | 6,1 | 6,2 | 6,1 | 5,8 | ▼ 0,3 |
Chiffres clés de B & D INDUSTRIES, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 janvier 2027.
Qu’est-il arrivé à B & D INDUSTRIES ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez B & D INDUSTRIES, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 38 398 (▼ 22% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- INDUSE BV est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Genk. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 4 832 de bénéfice en 2022 à € 38 398 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 41 545 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 49 372 de bénéfice.
En moyenne € 70 000 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Direction
La part de INDUSE provient des comptes annuels de cet actionnaire ; les petites sociétés ne déclarent pas elles-mêmes leurs actionnaires.
B & D INDUSTRIESDerrière B & D INDUSTRIES, on trouve INDUSE BV. Les parts sont aux mains de INDUSE (100%).
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Witmeerstraat 4
3600 Genk
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Microsoft 365
Hébergement
TELENET-AS, BE
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Données
- Numéro d’entreprise
- 0461.727.423
- Numéro de TVA
- BE 0461.727.423
- Siège social
- Witmeerstraat 4, 3600 Genk
- Noms & dénominations
- B & D INDUSTRIES
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société anonyme
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 21 octobre 1997
- Peppol
- Actif · Actif depuis 7 nov. 2025
- Contact
- bdindustries.be
- Activités · NACE
Fabrication de matériel de levage et de manutention
Fabrication d’autres machines d’usage spécifique nca
Fabrication d'autres machines pour industries spécifiques