Finances
Exercice 2025
CHAUFFAGE INTER de La Louvière, numéro d’entreprise BE0461092567, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -9 961 après impôts. Sur cet exercice, CHAUFFAGE INTER a enregistré une marge brute de € -7 889 et des capitaux propres de € 209 881. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 8 247 à € -9 961. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 209 881
▼ 5% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -9 961
▼ encore € 8 247 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 9 599
▼ 84% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 205 092.
Personnel et moyens en 2025
€ 1 841
▲ 40% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 40 333
▼ 20% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 4 789
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 20 822 | € 56 979 | € 13 035 | € -7 889 | ▼ € 20 924 |
| Bénéfice après impôts | € 12 987 | € 40 711 | € 8 247 | € -9 961 | ▼ € 18 208 |
| Capitaux propres | € 190 885 | € 231 595 | € 219 842 | € 209 881 | ▼ 5% |
| Dettes totales | € 37 949 | € 113 109 | € 63 149 | € 45 121 | ▼ 29% |
| Liquidités | € 7 199 | € 88 531 | € 61 159 | € 9 599 | ▼ 84% |
| Bénéfice mis en réserve | € 166 095 | € 206 806 | € 215 053 | € 205 092 | ▼ 5% |
| Dettes bancaires | € 556 | € 0 | € 0 | € 0 | |
| Total du bilan | € 228 833 | € 344 704 | € 282 991 | € 255 003 | ▼ 10% |
Chiffres clés de CHAUFFAGE INTER, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à CHAUFFAGE INTER ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez CHAUFFAGE INTER, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 9 961 (▼ € 18 208 vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à La Louvière. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 12 987 de bénéfice en 2022 à € 9 961 de perte en 2025.
A déjà payé € 22 932 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 40 711 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue de la Paix(L.L) 52
7100 La Louvière
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0461.092.567
- Numéro de TVA
- BE 0461.092.567
- Siège social
- Rue de la Paix(L.L) 52, 7100 La Louvière
- Noms & dénominations
- CHAUFFAGE INTER
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 14 juillet 1997
- Peppol
- Actif · Actif depuis 17 déc. 2025
- Activités · NACE
Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité
Installation de systèmes de chauffage, de climatisation et de ventilation
Autres travaux d’installation
Travaux sanitaires
Autres travaux de plomberie
Autres travaux d'installation
Autres travaux d'installation n.c.a.