Actif · selon la BCE, 2 novembre 2026

Haute Ecole Léonard de Vinci

BE0459279954

Personne morale Association sans but lucratif 12 établissements

Haute Ecole Léonard de Vinci est actif en tant que établissement d’enseignement supérieur à Sint-Lambrechts-Woluwe. ASBL, débuté le 17 janvier 1996, 12 établissements.

Almaplein 3, 1200 Sint-Lambrechts-Woluwe

Actif depuis

30 an, 9 mois

Finances

Exercice 2025

Haute Ecole Léonard de Vinci de Sint-Lambrechts-Woluwe, numéro d’entreprise BE0459279954, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 7,2 millions après impôts. Sur cet exercice, Haute Ecole Léonard de Vinci a enregistré un chiffre d’affaires de € 6,2 millions et des capitaux propres de € 81,3 millions. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 6,5 millions à € 7,2 millions. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 3 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut En hausse

€ 81,3 millions

▲ 10% vs 2024

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Bénéfice En hausse

€ 7,2 millions

▲ 12% vs 2024

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 11,6 millions

▲ 40% vs 2024

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Personnel et moyens en 2025

Équivalents temps plein

598,9

▲ 29,3 vs 2024

Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.

Coût salarial

€ 50,6 millions

▲ 9% vs 2024

€ 84 500 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.

Véhicules et matériel

€ 606 190

▼ 24% vs 2024

Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.

Dettes fin 2025

Dettes bancaires ≈ 16 ans restants

€ 5,7 millions

▼ 1% vs 2024

€ 351 686 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 16 ans.

Dû aux fournisseurs

€ 2,6 millions

▼ 22% vs 2024

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice. Paie ses fournisseurs en 107 jours en moyenne.

Impôts et salaires

€ 1,5 millions

▲ 47% vs 2024

Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2022202320242025Évolution 2024 → 2025
Chiffre d'affaires € 5 275 734 € 5 685 640 € 6 020 618 € 6 162 636 ▲ 2%
Bénéfice après impôts € 963 030 € 2 922 557 € 6 481 333 € 7 247 665 ▲ 12%
Capitaux propres € 62 866 764 € 67 714 761 € 74 008 116 € 81 255 096 ▲ 10%
Dettes totales € 26 138 716 € 18 097 784 € 16 413 094 € 16 260 799 ▼ 1%
Liquidités € 22 723 550 € 5 994 413 € 8 262 715 € 11 585 897 ▲ 40%
Terrains & constructions € 26 284 245 € 27 180 405 € 26 693 068 € 25 151 375 ▼ 6%
Bénéfice mis en réserve € 51 507 410 € 54 369 779 € 60 851 112 € 68 098 777 ▲ 12%
Dettes bancaires € 15 617 266 € 7 968 938 € 5 759 756 € 5 697 958 ▼ 1%
Total du bilan € 89 540 776 € 86 436 319 € 90 479 885 € 97 822 770 ▲ 8%
Travailleurs (ETP) 582,2 568,6 569,6 598,9 ▲ 29,3

Chiffres clés de Haute Ecole Léonard de Vinci, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.

Qu’est-il arrivé à Haute Ecole Léonard de Vinci ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez Haute Ecole Léonard de Vinci, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • François COPPENS a quitté le conseil. NBB
  • Pierre-Alain ZAPHA a quitté le conseil. NBB
  • Caroline SOMMEREYNS a quitté le conseil. NBB
  • Michel COUPREMANNE a quitté le conseil. NBB
  • Isabelle DURANT a quitté le conseil. NBB
  • Didier LAMBERT a quitté le conseil. NBB
  • Bernard FRANK a quitté le conseil. NBB
  • François LANDERCY a quitté le conseil. NBB

En résumé

De € 963 030 de bénéfice en 2022 à € 7,2 millions de bénéfice en 2025.

Meilleure année : 2025, avec € 7,2 millions de bénéfice.

Paie ses fournisseurs en 107 jours en moyenne.

Direction

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2025

Bernard FRANK

Administrateur

depuis 2024 · jusqu'en 2029

Mathieu RONVAL

Administrateur

depuis 2025 · jusqu'en 2026

Didier LAMBERT

Président du Conseil d'Administration

depuis 2024 · jusqu'en 2029

Florence SCHYNS

Administrateur

depuis 2025 · jusqu'en 2026

François COPPENS

Administrateur

Également actif chez: UNIVERSITE OUVERTE DE LA FEDERATION WALLONIE-BRUXELLES

depuis 2025 · jusqu'en 2030

Pierre-Alain ZAPHA

Administrateur

depuis 2025 · jusqu'en 2030

François LANDERCY

Administrateur

depuis 2024 · jusqu'en 2029

Caroline SOMMEREYNS

Administrateur

depuis 2025 · jusqu'en 2030

Nicolas PINON

Administrateur

depuis 2024 · jusqu'en 2029

Emilie ELIAERS

Administrateur

depuis 2025 · jusqu'en 2026

Isabelle DURANT

Administrateur

depuis 2024 · jusqu'en 2029

Catherine BERT

Administrateur

depuis 2024 · jusqu'en 2029

Melanie BERTHAUX

Administrateur

depuis 2023 · jusqu'en 2028

Julien FEDERINOV

Administrateur délégué

depuis 2024 · jusqu'en 2029

Emilie PAQUIER

Administrateur

depuis 2025 · jusqu'en 2026

Michel COUPREMANNE

Administrateur

depuis 2025 · jusqu'en 2029

Matthieu GOURSAUD

Administrateur

depuis 2021 · jusqu'en 2026

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Almaplein 3

1200 Sint-Lambrechts-Woluwe

2.167.308.909

Aarlenstraat 11

1050 Elsene

Actif depuis 1 janvier 2007

2.167.309.107

Veldkapelgaarde 43

1200 Sint-Lambrechts-Woluwe

Actif depuis 1 janvier 2007

2.167.309.206

Veldkapelgaarde 41 boîte 3960

1200 Sint-Lambrechts-Woluwe

Actif depuis 1 janvier 2007

2.167.309.305

Emmanuel Mounierlaan 84

1200 Sint-Lambrechts-Woluwe

Actif depuis 1 janvier 2007

2.167.309.404

Chemin de la Bardane 17

1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve

Actif depuis 1 janvier 2007

2.225.567.802

Waverse Steenweg 249

1050 Elsene

Actif depuis 1 janvier 2008

2.225.568.097

Rue du Traité de Rome 1

1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve

Actif depuis 1 janvier 2008

2.380.364.459

Lenneke Marelaan 6

1932 Zaventem

Actif depuis 15 novembre 2021

2.380.050.990

Rue Paulin Ladeuze 14

1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve

Actif depuis 1 janvier 2008

2.380.052.574

Rue de l'Union Européenne 4

1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve

Actif depuis 1 janvier 2008

2.380.053.168

Wetenschapsstraat 14

1000 Brussel

Actif depuis 1 août 2022

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Données

Numéro d’entreprise
0459.279.954
Numéro de TVA
BE 0459.279.954
Siège social
Almaplein 3, 1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
Noms & dénominations
Haute Ecole Léonard de Vinci · HE Vinci
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Association sans but lucratif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
17 janvier 1996
Peppol
Actif · Actif depuis 28 nov. 2025
Activités · NACE

Enseignement supérieur libre subventionné

Questions fréquentes

Que fait Haute Ecole Léonard de Vinci ?
Haute Ecole Léonard de Vinci est actif en tant que établissement d’enseignement supérieur à Sint-Lambrechts-Woluwe. ASBL, débuté le 17 janvier 1996, 12 établissements.
Quelle est l'adresse de Haute Ecole Léonard de Vinci ?
Le siège social de Haute Ecole Léonard de Vinci est situé à Almaplein 3, 1200 Sint-Lambrechts-Woluwe.
Haute Ecole Léonard de Vinci est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (2 novembre 2026), Haute Ecole Léonard de Vinci est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 17 janvier 1996.
Haute Ecole Léonard de Vinci est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, Haute Ecole Léonard de Vinci est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0459279954.
Quel est le numéro d'entreprise de Haute Ecole Léonard de Vinci ?
Le numéro d'entreprise de Haute Ecole Léonard de Vinci est BE0459279954.
Quand Haute Ecole Léonard de Vinci a-t-elle été fondée ?
Haute Ecole Léonard de Vinci a été fondée le 17 janvier 1996.