Finances
Exercice 2025
TENDENS de Antwerpen, numéro d’entreprise BE0457423393, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 64 973 après impôts. Sur cet exercice, TENDENS a enregistré une marge brute de € 106 461 et des capitaux propres de € 336 819. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 53 330 à € 64 973. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 25 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 336 819
▲ 24% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 64 973
▲ 22% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 162 984
▼ 57% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 318 227.
Personnel et moyens en 2025
€ 7 067
▲ 46% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 14 500
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 3 640
▼ 96% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 48 700
▲ 38% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 18 875 | € 220 907 | € 99 713 | € 106 461 | ▲ 7% |
| Bénéfice après impôts | € 1 727 | € 144 512 | € 53 330 | € 64 973 | ▲ 22% |
| Capitaux propres | € 183 104 | € 237 295 | € 271 845 | € 336 819 | ▲ 24% |
| Dettes totales | € 75 692 | € 202 413 | € 176 779 | € 91 028 | ▼ 49% |
| Liquidités | € 52 747 | € 348 067 | € 378 911 | € 162 984 | ▼ 57% |
| Terrains & constructions | € 82 584 | - | - | - | |
| Bénéfice mis en réserve | € 164 512 | € 218 703 | € 253 253 | € 318 227 | ▲ 26% |
| Dividende | € 59 527 | € 90 322 | € 18 779 | € 0 | ▼ 100% |
| Dettes bancaires | € 22 500 | € 22 500 | € 14 500 | € 14 500 | |
| Total du bilan | € 258 796 | € 439 708 | € 448 624 | € 427 848 | ▼ 5% |
Chiffres clés de TENDENS, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à TENDENS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez TENDENS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 64 973 (▲ 22% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Antwerpen. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 1 727 de bénéfice en 2022 à € 64 973 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 146 957 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 144 512 de bénéfice.
A versé au total € 168 628 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière TENDENS, on trouve Inge Vangenechten.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Inge Vangenechten
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Hertog van Brabantlei 17
2660 Antwerpen
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0457.423.393
- Numéro de TVA
- BE 0457.423.393
- Siège social
- Hertog van Brabantlei 17, 2660 Antwerpen
- Noms & dénominations
- TENDENS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 14 mars 1996
- Peppol
- Actif · Actif depuis 1 sept. 2025
- Activités · NACE
Études de marché et sondages
Bureau d'étude de marché
Activités de programmation informatique
Autres activités de réalisation de logiciels
Programmation informatique