Finances
Exercice 2025
ASSOCIATION SANS BUT LUCRATIF Ecoles du Sacré-Coeur de Mons, numéro d’entreprise BE0456922854, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 91 992 après impôts. Sur cet exercice, ASSOCIATION SANS BUT LUCRATIF Ecoles du Sacré-Coeur a enregistré une marge brute de € 8,6 millions et des capitaux propres de € 935 294. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 254 026 à € 91 992. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 7 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 935 294
▲ 11% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 91 992
▼ 64% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 419 704
▼ 11% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Personnel et moyens en 2025
0
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 8,1 millions
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 75 967
▲ 15% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 199 843
▲ € 198 316 vs 2024
€ 12 715 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 16 ans.
€ 203 111
▲ 117% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | - | € 479 | - | - | |
| Marge brute | € 8 032 896 | € 8 309 450 | € 8 770 893 | € 8 582 555 | ▼ 2% |
| Bénéfice après impôts | € 89 466 | € 3 222 | € 254 026 | € 91 992 | ▼ 64% |
| Capitaux propres | € 586 054 | € 589 276 | € 843 302 | € 935 294 | ▲ 11% |
| Dettes totales | € 376 607 | € 343 541 | € 174 444 | € 471 284 | ▲ 170% |
| Liquidités | € 385 698 | € 450 477 | € 472 099 | € 419 704 | ▼ 11% |
| Terrains & constructions | - | - | € 16 782 | € 14 917 | ▼ 11% |
| Bénéfice mis en réserve | € 406 412 | € 409 634 | € 663 660 | € 755 652 | ▲ 14% |
| Dettes bancaires | € 1 527 | € 1 527 | € 1 527 | € 199 843 | ▲ € 198 316 |
| Total du bilan | € 994 160 | € 964 316 | € 1 049 245 | € 1 406 578 | ▲ 34% |
| Travailleurs (ETP) | 0,1 | 0 | - | 0 |
Chiffres clés de ASSOCIATION SANS BUT LUCRATIF Ecoles du Sacré-Coeur, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à ASSOCIATION SANS BUT LUCRATIF Ecoles du Sacré-Coeur ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez ASSOCIATION SANS BUT LUCRATIF Ecoles du Sacré-Coeur, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Fabienne Descamps a quitté le conseil. NBB
- Sabine Vanoverschelde a quitté le conseil. NBB
- Brigitte Descamps a quitté le conseil. NBB
- Anysia Giacometti a quitté le conseil. NBB
- Françoise Watteyne a quitté le conseil. NBB
- Géraldine Fourez a quitté le conseil. NBB
- Jean Saint-Ghislain a quitté le conseil. NBB
- Françoise Capacchi a quitté le conseil. NBB
En résumé
De € 89 466 de bénéfice en 2022 à € 91 992 de bénéfice en 2025.
Meilleure année : 2024, avec € 254 026 de bénéfice.
Direction
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Fabienne Descamps
Administrateur
depuis 2023 · jusqu'en 2029
Sabine Vanoverschelde
Administrateur
depuis 2025 · jusqu'en 2029
Brigitte Descamps
Administrateur
depuis 2023 · jusqu'en 2029
Anysia Giacometti
Administrateur
depuis 2023 · jusqu'en 2029
Françoise Watteyne
Administrateur
depuis 2023 · jusqu'en 2029
Géraldine Fourez
Administrateur
depuis 2023 · jusqu'en 2029
Jean Saint-Ghislain
Administrateur
depuis 2023 · jusqu'en 2029
Françoise Capacchi
Administrateur
depuis 2023 · jusqu'en 2029
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue des Dominicains 9
7000 Mons
Rue des Dominicains 9 boîte A
7000 Mons
Actif depuis 1 janvier 2007
Rue des Dominicains 9 boîte 1
7000 Mons
Actif depuis 1 septembre 2017
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Outlook.com (free)
Hébergement
VERIXI, BE
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Données
- Numéro d’entreprise
- 0456.922.854
- Numéro de TVA
- BE 0456.922.854
- Siège social
- Rue des Dominicains 9, 7000 Mons
- Noms & dénominations
- ASSOCIATION SANS BUT LUCRATIF Ecoles du Sacré-Coeur
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Association sans but lucratif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 4 mai 1995
- Peppol
- Actif · Actif depuis 21 avr. 2026
- Contact
- iscmons.be