Finances
Exercice 2025
CHEMINEES CONSTRUCTION de Theux, numéro d’entreprise BE0456513474, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -8 418 après impôts. Sur cet exercice, CHEMINEES CONSTRUCTION a enregistré une marge brute de € 43 700 et des capitaux propres de € 96 156. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 2 237 à € -8 418. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 9 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 96 156
▼ 47% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -8 418
▼ encore € 2 237 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 91 227
▲ 230% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 77 556.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 13 413
▲ 14% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 93 883
▼ 22% vs 2024
Dont en leasing € 68 166.
Dettes fin 2025
€ 107 801
▼ 15% vs 2024
€ 20 147 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 5 ans.
€ 22 927
▲ € 22 065 vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 2 338
▲ 18% vs 2024
Salaires, pécule de vacances et cotisations sociales encore à payer. Pas d’impôts en suspens.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 82 523 | € 37 438 | € 56 134 | € 43 700 | ▼ 22% |
| Bénéfice après impôts | € 32 728 | € -9 091 | € 2 237 | € -8 418 | ▼ € 10 654 |
| Capitaux propres | € 187 696 | € 178 605 | € 180 842 | € 96 156 | ▼ 47% |
| Dettes totales | € 159 703 | € 159 571 | € 137 166 | € 241 637 | ▲ 76% |
| Liquidités | € 69 839 | € 44 298 | € 27 654 | € 91 227 | ▲ 230% |
| Bénéfice mis en réserve | € 169 104 | € 160 005 | € 162 242 | € 77 556 | ▼ 52% |
| Dividende | € 5 667 | € 0 | € 0 | € 76 268 | |
| Dettes bancaires | € 136 178 | € 124 395 | € 127 032 | € 107 801 | ▼ 15% |
| Total du bilan | € 347 399 | € 338 177 | € 318 008 | € 337 793 | ▲ 6% |
Chiffres clés de CHEMINEES CONSTRUCTION, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à CHEMINEES CONSTRUCTION ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez CHEMINEES CONSTRUCTION, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 8 418 (▼ € 10 654 vs 2024). Source: NBB ↗
- Olivier Moureau est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Theux. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 32 728 de bénéfice en 2022 à € 8 418 de perte en 2025.
A déjà payé € 8 859 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 32 728 de bénéfice.
A versé au total € 81 935 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière CHEMINEES CONSTRUCTION, on trouve Olivier Moureau.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Olivier Moureau
Administrateur gérant
depuis 2002
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Chaussée de Spa 123
4910 Theux
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Self-hosted
Hébergement
ESI-INFORMATIQUE-AS, BE
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Données
- Numéro d’entreprise
- 0456.513.474
- Numéro de TVA
- BE 0456.513.474
- Siège social
- Chaussée de Spa 123, 4910 Theux
- Noms & dénominations
- CHEMINEES CONSTRUCTION
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 17 novembre 1995
- Peppol
- Actif · Actif depuis 5 oct. 2025
- Contact
- chemineeslamblotte.be
- Activités · NACE
Commerce de détail d'autres matériaux de construction, nca
Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité
Commerce de détail d'appareils d'éclairage et d'équipements du foyer
Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux
Activités d’intermédiaire du commerce de gros en meubles, biens domestiques et quincaillerie
Commerce de détail d'appareils d'éclairage
Commerce de détail de combustibles solides, liquides et gazeux, à l'exclusion des carburants
Installation de systèmes de chauffage, de climatisation et de ventilation
+1