Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 25 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
-
Adresse très fréquentée KBO
24 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
Finances
Exercice 2025
Lonensis de Brussel, numéro d’entreprise BE0454058483, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -92 438 après impôts. Sur cet exercice, Lonensis a enregistré une marge brute de € 16 710 et des capitaux propres de € -215 002. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -37 731 à € -92 438. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 16 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -215 002
▼ € 92 438 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -92 438
▼ 145 % de perte en plus qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 1 623
▼ 98% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -289 370.
Personnel et moyens en 2025
€ 11 146
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 11 716
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 706 552
▲ 57% vs 2024
€ 29 779 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 24 ans.
€ 49 211
▼ 87% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 5 818
Salaires, pécule de vacances et cotisations sociales encore à payer. Pas d’impôts en suspens.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 45 747 | € -10 741 | € -1 897 | € 16 710 | ▲ € 18 607 |
| Bénéfice après impôts | € 27 639 | € -26 205 | € -37 731 | € -92 438 | ▼ € 54 708 |
| Capitaux propres | € -58 628 | € -84 832 | € -122 563 | € -215 002 | ▼ € 92 438 |
| Dettes totales | € 241 410 | € 240 025 | € 1 088 222 | € 941 449 | ▼ 13% |
| Liquidités | € 21 654 | € 2 000 | € 91 927 | € 1 623 | ▼ 98% |
| Terrains & constructions | € 159 261 | € 148 782 | € 511 659 | € 644 210 | ▲ 26% |
| Bénéfice mis en réserve | € -132 996 | € -159 200 | € -196 931 | € -289 370 | ▼ € 92 438 |
| Dettes bancaires | € 30 860 | € 12 618 | € 450 852 | € 706 552 | ▲ 57% |
| Total du bilan | € 182 782 | € 155 193 | € 965 659 | € 726 447 | ▼ 25% |
Chiffres clés de Lonensis, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Lonensis ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Lonensis, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 92 438. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Chimay. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 27 639 de bénéfice en 2022 à € 92 438 de perte en 2025.
Meilleure année : 2022, avec € 27 639 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Wollendriestoren 7
1000 Brussel
Rue des Neuf-Maisons(VAU) 2
6462 Chimay
Actif depuis 3 mars 1995
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 24 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →ANCIENS ETABLISSEMENTS SOCALUX
€ 197 712 marge brute · 2025
LOCASTOCK
€ 49 766 marge brute · 2025
ESTERLINA INVESTMENTS
€ 613 641 marge brute · 2025
B.D. IMMO
€ 181 382 marge brute · 2025
NABAZ
€ 93 818 marge brute · 2025
+19 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0454.058.483
- Numéro de TVA
- BE 0454.058.483
- Siège social
- Wollendriestoren 7, 1000 Brussel
- Noms & dénominations
- Lonensis
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société anonyme
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 19 décembre 1994
- Peppol
- Actif · Actif depuis 10 janv. 2026
- Activités · NACE
Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains