Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 12 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
TOP FINANCES de Sint-Lambrechts-Woluwe, numéro d’entreprise BE0453513404, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 32 688 après impôts. Sur cet exercice, TOP FINANCES a enregistré une marge brute de € 18 920 et des capitaux propres de € 910 941. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 202 939 à € 32 688. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 octobre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 910 941
▲ 4% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 32 688
▼ 84% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 9 632
▼ 15% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 902 884.
Dettes fin 2025
€ 207 002
▼ 10% vs 2024
€ 50 041 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 2 ans.
€ 147 542
▼ 12% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 26 175
▼ 3% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2021 | 2022 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 99 157 | € 38 914 | € 41 021 | € 18 920 | ▼ 54% |
| Bénéfice après impôts | € 96 411 | € -5 901 | € 202 939 | € 32 688 | ▼ 84% |
| Capitaux propres | € 681 215 | € 675 314 | € 878 253 | € 910 941 | ▲ 4% |
| Dettes totales | € 825 241 | € 816 912 | € 430 601 | € 426 839 | ▼ 1% |
| Liquidités | € 33 960 | € 18 727 | € 11 301 | € 9 632 | ▼ 15% |
| Terrains & constructions | € 867 341 | € 833 959 | € 768 947 | € 737 331 | ▼ 4% |
| Bénéfice mis en réserve | € 675 018 | € 669 117 | € 870 196 | € 902 884 | ▲ 4% |
| Dividende | € 28 572 | € 0 | € 0 | € 0 | |
| Dettes bancaires | € 394 374 | € 330 589 | € 230 322 | € 207 002 | ▼ 10% |
| Total du bilan | € 1 525 206 | € 1 510 976 | € 1 398 731 | € 1 427 657 | ▲ 2% |
Chiffres clés de TOP FINANCES, exercices 2021 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2026 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 octobre 2026.
Qu’est-il arrivé à TOP FINANCES ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez TOP FINANCES, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 32 688 (▼ 84% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Lambrechts-Woluwe. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 96 411 de bénéfice en 2021 à € 32 688 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 14 926 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2024, avec € 202 939 de bénéfice.
A versé au total € 28 572 de dividendes aux propriétaires.
Direction
La part de Delvaux et Cie provient des comptes annuels de cet actionnaire ; les petites sociétés ne déclarent pas elles-mêmes leurs actionnaires.
TOP FINANCESDerrière TOP FINANCES, on trouve Christiane Roberti et Laurent Banneux. Les parts sont aux mains de Delvaux et Cie (50%).
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Laurent Banneux
Administrateur délégué
Actionnaires
50%
Participations
Aucune participation déclarée dans d'autres entreprises.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Kerselarenlaan 169
1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 6 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Delvaux et Cie même réseau
€ 342 656 marge brute · 2025
CABINET PAJES
CASA IMMO
€ -29 215 marge brute · 2025
DELVAUX CONSEILS même réseau
€ 117 339 marge brute · 2025
Association des copropriétaires de l'immeuble sis à Woluwe-Saint-Lambert, à l'angle de l'avenue des Cerisiers 169 et l'avenue F. Lambeau 1
+1 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0453.513.404
- Numéro de TVA
- BE 0453.513.404
- Siège social
- Kerselarenlaan 169, 1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
- Noms & dénominations
- TOP FINANCES
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 3 octobre 1994
- Peppol
- Actif · Actif depuis 29 déc. 2025
- Activités · NACE
Activités de service de bureau et de soutien administratif
Services administratifs combinés de bureau
Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux