Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 1 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
SLAETS -CATERING de Vaux-sur-Sûre, numéro d’entreprise BE0453462231, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -8 597 après impôts. Sur cet exercice, SLAETS -CATERING a enregistré une marge brute de € -8 328 et des capitaux propres de € -260 242. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -19 400 à € -8 597. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 14 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -260 242
▼ € 8 597 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -8 597
▲ 56 % de perte en moins qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 1 285
▲ 50% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -272 642.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 1 797
▼ 85% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 8 526 | € 1 164 | € -7 130 | € -8 328 | ▼ € 1 198 |
| Bénéfice après impôts | € -2 790 | € -9 307 | € -19 400 | € -8 597 | ▲ € 10 803 |
| Capitaux propres | € -222 938 | € -232 245 | € -251 645 | € -260 242 | ▼ € 8 597 |
| Dettes totales | € 259 763 | € 260 691 | € 269 015 | € 262 230 | ▼ 3% |
| Liquidités | € 5 383 | € 1 282 | € 859 | € 1 285 | ▲ 50% |
| Terrains & constructions | € 5 438 | € 4 077 | € 2 716 | € 0 | ▼ 100% |
| Bénéfice mis en réserve | € -235 338 | € -244 645 | € -264 045 | € -272 642 | ▼ € 8 597 |
| Dettes bancaires | € 0 | € 0 | € 13 | € 0 | ▼ 100% |
| Total du bilan | € 36 826 | € 28 446 | € 17 370 | € 1 988 | ▼ 89% |
Chiffres clés de SLAETS -CATERING, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 18 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à SLAETS -CATERING ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez SLAETS -CATERING, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 8 597. déposé en retard Source: NBB ↗
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 2 790 de perte en 2022 à € 8 597 de perte en 2025.
Direction
Derrière SLAETS -CATERING, on trouve Ludo Slaets.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Ludo Slaets
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Cobreville 43
6640 Vaux-sur-Sûre
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0453.462.231
- Numéro de TVA
- BE 0453.462.231
- Siège social
- Cobreville 43, 6640 Vaux-sur-Sûre
- Noms & dénominations
- SLAETS -CATERING
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 23 septembre 1994
- Peppol
- Actif · Actif depuis 21 déc. 2024