Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 10 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
OTTEN NATUURSTEEN de Sint-Truiden, numéro d’entreprise BE0451536285, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 6 796 après impôts. Sur cet exercice, OTTEN NATUURSTEEN a enregistré une marge brute de € 31 407 et des capitaux propres de € 634 488. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 9 498 à € 6 796. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 16 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 634 488
▲ 1% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 6 796
▼ 28% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 3 136
▼ 76% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -195 512.
Personnel et moyens en 2025
€ 632
▼ 17% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 42 162
▼ 13% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 45 169
▼ 21% vs 2024
€ 12 719 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 4 ans.
€ 1 965
▼ 49% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 4 037
▼ 22% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 23 910 | € 28 614 | € 36 820 | € 31 407 | ▼ 15% |
| Bénéfice après impôts | € 4 057 | € 10 765 | € 9 498 | € 6 796 | ▼ 28% |
| Capitaux propres | € 607 427 | € 618 193 | € 627 691 | € 634 488 | ▲ 1% |
| Dettes totales | € 146 400 | € 139 732 | € 158 797 | € 119 941 | ▼ 24% |
| Liquidités | € 10 005 | € 8 448 | € 13 106 | € 3 136 | ▼ 76% |
| Terrains & constructions | € 119 428 | € 117 522 | € 128 481 | € 127 253 | ▼ 1% |
| Bénéfice mis en réserve | € -222 573 | € -211 807 | € -202 309 | € -195 512 | ▲ € 6 796 |
| Dettes bancaires | € 28 264 | € 36 923 | € 57 446 | € 45 169 | ▼ 21% |
| Total du bilan | € 753 828 | € 757 925 | € 786 488 | € 754 428 | ▼ 4% |
Chiffres clés de OTTEN NATUURSTEEN, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à OTTEN NATUURSTEEN ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez OTTEN NATUURSTEEN, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 6 796 (▼ 28% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Truiden. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 4 057 de bénéfice en 2022 à € 6 796 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 941 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 10 765 de bénéfice.
Direction
Derrière OTTEN NATUURSTEEN, on trouve Gino Otten.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Gino Otten
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Bedrijvenstraat 5750
3800 Sint-Truiden
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0451.536.285
- Numéro de TVA
- BE 0451.536.285
- Siège social
- Bedrijvenstraat 5750, 3800 Sint-Truiden
- Noms & dénominations
- OTTEN NATUURSTEEN
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société anonyme
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 16 décembre 1993
- Peppol
- Actif · Actif depuis 23 avr. 2025
- Activités · NACE
Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)
Commerce de détail de quincaillerie, peintures, matériaux de construction et verre (y compris les bricocenters) avec une surface de vente jusqu'à 400 m2.
Taille, façonnage et finissage de pierres