Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
-
Absent de Peppol Peppol
Non enregistré dans le réseau Peppol, obligatoire pour les assujettis à la TVA depuis le 1er janvier 2026.
Finances
Exercice 2025
Immo Andre Devos de Mont-de-l'Enclus, numéro d’entreprise BE0451499960, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -42 646 après impôts. Sur cet exercice, Immo Andre Devos a enregistré une marge brute de € -29 438 et des capitaux propres de € 481 220. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -36 054 à € -42 646. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 481 220
▼ 8% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -42 646
▼ 18 % de perte en plus qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 9 786
▼ 79% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 418 382.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -15 575 | € -43 686 | € -22 616 | € -29 438 | ▼ € 6 821 |
| Bénéfice après impôts | € -30 678 | € -59 395 | € -36 054 | € -42 646 | ▼ € 6 593 |
| Capitaux propres | € 619 315 | € 559 920 | € 523 866 | € 481 220 | ▼ 8% |
| Dettes totales | € 5 059 | € 2 394 | € 0 | € 0 | |
| Liquidités | € 132 360 | € 77 617 | € 45 830 | € 9 786 | ▼ 79% |
| Terrains & constructions | € 459 475 | € 451 278 | € 443 081 | € 434 884 | ▼ 2% |
| Bénéfice mis en réserve | € 556 477 | € 497 082 | € 461 028 | € 418 382 | ▼ 9% |
| Total du bilan | € 624 373 | € 562 314 | € 523 866 | € 481 220 | ▼ 8% |
Chiffres clés de Immo Andre Devos, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Immo Andre Devos ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Immo Andre Devos, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 42 646. Source: NBB ↗
- Yves DESMET est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Deerlijk. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 30 678 de perte en 2022 à € 42 646 de perte en 2025.
Direction
Derrière Immo Andre Devos, on trouve Yves DESMET. Les parts sont aux mains de LDMC S. Etr. (100%).
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
depuis 2020
Actionnaires
LDMC S. Etr.
100%
Participations
Aucune participation déclarée dans d'autres entreprises.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue des Résistants(O) 44
7750 Mont-de-l'Enclus
Braamheuvelstraat 41
8540 Deerlijk
Actif depuis 11 février 1994
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 4 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0451.499.960
- Numéro de TVA
- BE 0451.499.960
- Siège social
- Rue des Résistants(O) 44, 7750 Mont-de-l'Enclus
- Noms & dénominations
- Immo Andre Devos
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société en commandite par actions
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 25 novembre 1993
- Peppol
- Non enregistré