Finances
Exercice 2025
STANDEPEDE de Puurs-Sint-Amands, numéro d’entreprise BE0451377226, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 85 649 après impôts. Sur cet exercice, STANDEPEDE a enregistré une marge brute de € 137 992 et des capitaux propres de € 279 947. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 69 626 à € 85 649. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 12 février 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 279 947
▲ 44% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 85 649
▲ 23% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 138 052
▲ 193% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 81 747.
Personnel et moyens en 2025
€ 6 816
▼ 56% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 8 244
▼ 32% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 48 538
▲ 150% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 63 724 | € 89 330 | € 97 066 | € 137 992 | ▲ 42% |
| Bénéfice après impôts | € -10 513 | € 57 785 | € 69 626 | € 85 649 | ▲ 23% |
| Capitaux propres | € 66 887 | € 124 672 | € 194 298 | € 279 947 | ▲ 44% |
| Dettes totales | € 57 349 | € 52 119 | € 31 501 | € 59 293 | ▲ 88% |
| Liquidités | € 14 803 | € 12 073 | € 47 095 | € 138 052 | ▲ 193% |
| Bénéfice mis en réserve | € -131 313 | € -73 528 | € -3 902 | € 81 747 | ▲ € 85 649 |
| Total du bilan | € 124 236 | € 176 791 | € 225 799 | € 339 240 | ▲ 50% |
Chiffres clés de STANDEPEDE, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 janvier 2027.
Qu’est-il arrivé à STANDEPEDE ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez STANDEPEDE, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 85 649 (▲ 23% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Temse. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 10 513 de perte en 2022 à € 85 649 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 100 408 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 85 649 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Dam 116
2890 Puurs-Sint-Amands
Scheldestraat 79
9140 Temse
Actif depuis 15 décembre 1993
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0451.377.226
- Numéro de TVA
- BE 0451.377.226
- Siège social
- Dam 116, 2890 Puurs-Sint-Amands
- Noms & dénominations
- STANDEPEDE
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société anonyme
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 25 novembre 1993
- Peppol
- Actif · Actif depuis 22 oct. 2025
- Activités · NACE
Organisation de salons professionnels et congrès