Finances
Exercice 2026
GROOVELAB de Sint-Martens-Latem, numéro d’entreprise BE0451373761, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € 42 939 après impôts. Sur cet exercice, GROOVELAB a enregistré un chiffre d’affaires de € 172 284 et des capitaux propres de € 64 030. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € 7 547 à € 42 939. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 29 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 64 030
▲ 70% vs 2025
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 42 939
▲ € 35 392 vs 2025
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 34 500
▲ 89% vs 2025
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2026. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 56 425.
Personnel et moyens en 2026
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
Dettes fin 2026
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 10 116
▲ 210% vs 2025
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 8 230
▲ 15% vs 2025
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Évolution 2025 → 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 133 188 | € 126 535 | € 135 860 | € 172 284 | ▲ 27% |
| Marge brute | € 2 648 | € 11 335 | € 14 485 | € 60 820 | ▲ € 46 335 |
| Bénéfice après impôts | € -9 577 | € -4 376 | € 7 547 | € 42 939 | ▲ € 35 392 |
| Capitaux propres | € 34 389 | € 30 013 | € 37 560 | € 64 030 | ▲ 70% |
| Dettes totales | € 22 818 | € 22 199 | € 19 768 | € 47 549 | ▲ 141% |
| Liquidités | € 11 560 | € 4 975 | € 18 233 | € 34 500 | ▲ 89% |
| Bénéfice mis en réserve | € 26 784 | € 22 408 | € 29 955 | € 56 425 | ▲ 88% |
| Total du bilan | € 57 207 | € 52 212 | € 57 328 | € 111 579 | ▲ 95% |
Chiffres clés de GROOVELAB, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 31 octobre 2027.
Qu’est-il arrivé à GROOVELAB ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez GROOVELAB, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : bénéfice de € 42 939 (▲ € 35 392 vs 2025). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Martens-Latem. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 9 577 de perte en 2023 à € 42 939 de bénéfice en 2026.
A déjà payé € 16 588 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2026, avec € 42 939 de bénéfice.
Direction
Derrière GROOVELAB, on trouve FRANK STEVENS.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2026
FRANK STEVENS
Gérant
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Twee Dreven 61
9830 Sint-Martens-Latem
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0451.373.761
- Numéro de TVA
- BE 0451.373.761
- Siège social
- Twee Dreven 61, 9830 Sint-Martens-Latem
- Noms & dénominations
- GROOVELAB
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 9 novembre 1993
- Peppol
- Actif · Actif depuis 26 oct. 2026
- Activités · NACE
Autres activités de service de soutien aux entreprises nca
Promotion et organisation de créations artistiques et de spectacles
Promotion et organisation de spectacles vivants