Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2023 et 2024.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 21 % des dettes à court terme en 2024 ; seuil 65 %.
-
Adresse très fréquentée KBO
117 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
Finances
Exercice 2024
VINS SUR VINS de Anderlecht, numéro d’entreprise BE0450834026, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € -12 873 après impôts. Sur cet exercice, VINS SUR VINS a enregistré une marge brute de € 4 526 et des capitaux propres de € -152 480. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € -12 252 à € -12 873. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 28 août 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -152 480
▼ € 12 873 vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -12 873
▼ 5 % de perte en plus qu’en 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -171 072.
Personnel et moyens en 2024
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
Dettes fin 2024
€ 79 535
▼ 21% vs 2023
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 66 929
▼ 11% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 17 538
▲ 4% vs 2023
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | - | € 186 742 | - | - | |
| Marge brute | € 356 | € -1 532 | € 2 295 | € 4 526 | ▲ 97% |
| Bénéfice après impôts | € -11 179 | € -11 435 | € -12 252 | € -12 873 | ▼ € 621 |
| Capitaux propres | € -115 921 | € -127 356 | € -139 607 | € -152 480 | ▼ € 12 873 |
| Dettes totales | € 304 154 | € 304 377 | € 322 688 | € 297 374 | ▼ 8% |
| Liquidités | - | - | € 12 801 | - | |
| Bénéfice mis en réserve | € -134 513 | € -145 948 | € -158 199 | € -171 072 | ▼ € 12 873 |
| Dettes bancaires | € 104 822 | € 82 742 | € 100 342 | € 79 535 | ▼ 21% |
| Total du bilan | € 188 233 | € 177 022 | € 183 081 | € 144 893 | ▼ 21% |
Chiffres clés de VINS SUR VINS, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à VINS SUR VINS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez VINS SUR VINS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : perte de € 12 873. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Anderlecht. KBO
- PHILIPPE VAN BUGGENHOUT est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 11 179 de perte en 2021 à € 12 873 de perte en 2024.
Direction
Derrière VINS SUR VINS, on trouve PHILIPPE VAN BUGGENHOUT.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2024
PHILIPPE VAN BUGGENHOUT
Administrateur
depuis 1993
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Dokter Lemoinelaan 11 boîte 4
1070 Anderlecht
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 117 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Maât SRL
€ 5 760 marge brute · 2025
SAMSON BRUSH AND ABRASIVE TECHNOLOGY
€ -5 721 marge brute · 2025
ADJECTIF
€ 946 marge brute · 2022
RMC TOITURE
€ 94 486 marge brute · 2025
DACOSTA
+112 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0450.834.026
- Numéro de TVA
- BE 0450.834.026
- Siège social
- Dokter Lemoinelaan 11 bus 4, 1070 Anderlecht
- Noms & dénominations
- VINS SUR VINS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 13 septembre 1993
- Peppol
- Actif · Actif depuis 15 déc. 2025
- Activités · NACE
Autre commerce de détail non spécialisé
Commerce de gros de boissons
Commerce de détail en magasin non spécialisé sans prédominance alimentaire (surface de vente < 2500m²)
Commerce de gros de boissons, assortiment général
Commerce de détail de boissons, assortiment général
Commerce de détail de boissons