Finances
Exercice 2025
Ferme de Robersart de Floreffe, numéro d’entreprise BE0449792661, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 32 244 après impôts. Sur cet exercice, Ferme de Robersart a enregistré une marge brute de € 37 075 et des capitaux propres de € 10 991. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 4 427 à € 32 244. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 23 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 10 991
▲ € 32 244 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 32 244
▲ € 27 817 vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 3 680
▼ 84% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -44 785.
Personnel et moyens en 2025
€ 35 279
▲ 233% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 12 924
▼ 39% vs 2024
€ 1 387 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 9 ans.
€ 700
▼ 81% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 1 283 | € 10 477 | € 13 968 | € 37 075 | ▲ 165% |
| Bénéfice après impôts | € -8 318 | € 1 107 | € 4 427 | € 32 244 | ▲ € 27 817 |
| Capitaux propres | € -26 787 | € -25 680 | € -21 253 | € 10 991 | ▲ € 32 244 |
| Dettes totales | € 75 190 | € 67 088 | € 59 821 | € 57 220 | ▼ 4% |
| Liquidités | € 3 455 | € 2 329 | € 22 833 | € 3 680 | ▼ 84% |
| Bénéfice mis en réserve | € -82 563 | € -81 456 | € -77 029 | € -44 785 | ▲ € 32 244 |
| Dettes bancaires | € 41 418 | € 29 818 | € 21 177 | € 12 924 | ▼ 39% |
| Total du bilan | € 48 403 | € 41 408 | € 38 568 | € 68 211 | ▲ 77% |
Chiffres clés de Ferme de Robersart, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Ferme de Robersart ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Ferme de Robersart, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 32 244 (▲ € 27 817 vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Chastre. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 8 318 de perte en 2022 à € 32 244 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 0 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 32 244 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue Robersart 137
5150 Floreffe
Rue de Nivelles 9
1450 Chastre
Actif depuis 13 juillet 1993
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0449.792.661
- Numéro de TVA
- BE 0449.792.661
- Siège social
- Rue Robersart 137, 5150 Floreffe
- Noms & dénominations
- Ferme de Robersart
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 13 avril 1993
- Peppol
- Actif · Actif depuis 9 janv. 2026
- Activités · NACE
Peinture de bâtiments
Peinture