Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
Finances
Exercice 2025
THERET VINCENT de Vresse-sur-Semois, numéro d’entreprise BE0449728127, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -6 776 après impôts. Sur cet exercice, THERET VINCENT a enregistré un chiffre d’affaires de € 171 684 et des capitaux propres de € 147 284. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -15 234 à € -6 776. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 25 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 147 284
▼ 4% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -6 776
▲ 56 % de perte en moins qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 20 746
▲ 13% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 116 297.
Personnel et moyens en 2025
€ 20 328
▼ 4% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 48 636
▲ 1% vs 2024
€ 16 728 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 2 125
▼ 84% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 1 853
▼ 87% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 175 938 | € 196 519 | - | € 171 684 | |
| Marge brute | € 61 240 | € 87 822 | € 40 910 | € 44 973 | ▲ 10% |
| Bénéfice après impôts | € 6 888 | € 27 602 | € -15 234 | € -6 776 | ▲ € 8 459 |
| Capitaux propres | € 141 692 | € 169 294 | € 154 060 | € 147 284 | ▼ 4% |
| Dettes totales | € 82 919 | € 109 570 | € 75 806 | € 52 613 | ▼ 31% |
| Liquidités | € 35 270 | € 27 435 | € 18 317 | € 20 746 | ▲ 13% |
| Terrains & constructions | € 18 504 | € 21 055 | € 17 828 | € 14 601 | ▼ 18% |
| Bénéfice mis en réserve | € 110 705 | € 138 307 | € 123 073 | € 116 297 | ▼ 6% |
| Dettes bancaires | € 49 030 | € 71 423 | € 48 117 | € 48 636 | ▲ 1% |
| Total du bilan | € 224 611 | € 278 864 | € 229 866 | € 199 897 | ▼ 13% |
Chiffres clés de THERET VINCENT, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à THERET VINCENT ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez THERET VINCENT, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 6 776. Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Vresse-sur-Semois. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 6 888 de bénéfice en 2022 à € 6 776 de perte en 2025.
A déjà payé € 17 286 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 27 602 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue du Charme,Nafraiture 1
5550 Vresse-sur-Semois
Rue du Charme,Nafraiture 79
5550 Vresse-sur-Semois
Actif depuis 10 mai 1993
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0449.728.127
- Numéro de TVA
- BE 0449.728.127
- Siège social
- Rue du Charme,Nafraiture 1, 5550 Vresse-sur-Semois
- Noms & dénominations
- THERET VINCENT
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1 mars 1993
- Peppol
- Actif · Actif depuis 19 mars 2024
- Activités · NACE
Extraction de pierres calcaires, de gypse et d'ardoise et d’autres pierres
Construction de maisons individuelles
Construction générale de bâtiments résidentiels
Construction d'autres immeubles résidentiels et d'immeubles de bureaux