Finances
Exercice 2024
LES CAVES DE THERESE de Sint-Pieters-Woluwe, numéro d’entreprise BE0449328348, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € -24 248 après impôts. Sur cet exercice, LES CAVES DE THERESE a enregistré une marge brute de € 170 825 et des capitaux propres de € 24 542. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € 38 846 à € -24 248. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 25 septembre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 24 542
▼ 50% vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -24 248
▼ encore € 38 846 de bénéfice en 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 39 928
▼ 13% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 5 942.
Personnel et moyens en 2024
€ 1 827
▲ 5% vs 2023
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2024
€ 4 611
▼ 5% vs 2023
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 21 171
▲ 231% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 4 347
▼ 42% vs 2023
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 224 848 | € 172 237 | € 215 971 | € 170 825 | ▼ 21% |
| Bénéfice après impôts | € 28 071 | € -22 510 | € 38 846 | € -24 248 | ▼ € 63 094 |
| Capitaux propres | € 32 454 | € 9 943 | € 48 790 | € 24 542 | ▼ 50% |
| Dettes totales | € 91 640 | € 121 017 | € 64 350 | € 45 380 | ▼ 29% |
| Liquidités | € 53 700 | € 78 964 | € 45 851 | € 39 928 | ▼ 13% |
| Bénéfice mis en réserve | € 13 854 | € -8 657 | € 30 190 | € 5 942 | ▼ 80% |
| Dettes bancaires | € 0 | € 5 000 | € 4 830 | € 4 611 | ▼ 5% |
| Total du bilan | € 124 094 | € 130 961 | € 113 140 | € 69 922 | ▼ 38% |
Chiffres clés de LES CAVES DE THERESE, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à LES CAVES DE THERESE ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez LES CAVES DE THERESE, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : perte de € 24 248 (▼ € 63 094 vs 2023). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Pieters-Woluwe. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 28 071 de bénéfice en 2021 à € 24 248 de perte en 2024.
Meilleure année : 2023, avec € 38 846 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Roger Vandendriesschelaan 6
1150 Sint-Pieters-Woluwe
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Self-hosted
Hébergement
LEVEL3 - Level 3 Parent, LLC, US
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Données
- Numéro d’entreprise
- 0449.328.348
- Numéro de TVA
- BE 0449.328.348
- Siège social
- Roger Vandendriesschelaan 6, 1150 Sint-Pieters-Woluwe
- Noms & dénominations
- LES CAVES DE THERESE
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 29 janvier 1993
- Peppol
- Actif · Actif depuis 22 janv. 2026
- Contact
- cavesdetherese.be [email protected]
- Activités · NACE
Commerce de détail d'appareils d'éclairage
Commerce de détail d'appareils d'éclairage et d'équipements du foyer
Commerce de détail de linges de maison
Commerce de détail de textiles
Commerce de détail d'appareils d'éclairage en magasin spécialisé