Finances
Exercice 2026
Scouts en Gidsen Haacht -Station de Haacht, numéro d’entreprise BE0448438423, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € 17 262 après impôts. Sur cet exercice, Scouts en Gidsen Haacht -Station a enregistré un chiffre d’affaires de € 77 169 et des capitaux propres de € 418 834. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € 1 682 à € 17 262. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 27 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 418 834
▲ 2% vs 2025
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 17 262
▲ € 15 581 vs 2025
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 40 305
▲ 28% vs 2025
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Dettes fin 2026
€ 137 953
▼ 8% vs 2025
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 6 899
▲ 73% vs 2025
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Évolution 2025 → 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 78 840 | € 77 046 | € 74 228 | € 77 169 | ▲ 4% |
| Marge brute | € 16 779 | € 29 835 | € 30 944 | € 48 287 | ▲ 56% |
| Bénéfice après impôts | € -6 807 | € 8 373 | € 1 682 | € 17 262 | ▲ € 15 581 |
| Capitaux propres | € 309 596 | € 308 210 | € 410 623 | € 418 834 | ▲ 2% |
| Dettes totales | € 175 597 | € 165 683 | € 164 202 | € 152 268 | ▼ 7% |
| Liquidités | € 49 252 | € 58 696 | € 31 484 | € 40 305 | ▲ 28% |
| Terrains & constructions | - | - | € 70 000 | € 70 000 | |
| Bénéfice mis en réserve | € 16 474 | € 24 847 | € 26 529 | € 43 791 | ▲ 65% |
| Dettes bancaires | € 173 388 | € 161 677 | € 149 865 | € 137 953 | ▼ 8% |
| Total du bilan | € 485 193 | € 473 892 | € 574 825 | € 571 102 | ▼ 1% |
Chiffres clés de Scouts en Gidsen Haacht -Station, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 31 mars 2028.
Qu’est-il arrivé à Scouts en Gidsen Haacht -Station ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Scouts en Gidsen Haacht -Station, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : bénéfice de € 17 262 (▲ € 15 581 vs 2025). Source: NBB ↗
- Maarten Deronde est devenu administrateur. NBB
- Matthias Swinnens est devenu administrateur. NBB
- Bram Deronde est devenu administrateur. NBB
- Sander Deronde est devenu administrateur. NBB
- Wout Henderix est devenu administrateur. NBB
- Bart Opsomer est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 6 807 de perte en 2023 à € 17 262 de bénéfice en 2026.
Meilleure année : 2026, avec € 17 262 de bénéfice.
Direction
Derrière Scouts en Gidsen Haacht -Station, on trouve Maarten Deronde, Matthias Swinnens, Bram Deronde, Sander Deronde, Wout Henderix et Bart Opsomer.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2026
Maarten Deronde
Administrateur
depuis 2020
Matthias Swinnens
Administrateur
depuis 2020
Bram Deronde
Administrateur
depuis 2020
Sander Deronde
Administrateur
depuis 2020
Wout Henderix
Administrateur
depuis 2020
Bart Opsomer
Président du Conseil d'Administration
depuis 2020
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Elleveldweg(WSP) 59
3150 Haacht
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0448.438.423
- Numéro de TVA
- BE 0448.438.423
- Siège social
- Elleveldweg(WSP) 59, 3150 Haacht
- Noms & dénominations
- Scouts en Gidsen Haacht -Station
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Association sans but lucratif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 23 mai 1992
- Peppol
- Actif · Actif depuis 24 nov. 2023