Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 1 des 4 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
-
Adresse très fréquentée KBO
27 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
Finances
Exercice 2025
TRILUX de Antwerpen, numéro d’entreprise BE0448238780, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -635 955 après impôts. Sur cet exercice, TRILUX a enregistré un chiffre d’affaires de € 12,8 millions et des capitaux propres de € -134 119. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -416 956 à € -635 955. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 10 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -134 119
▼ € 435 955 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -635 955
▼ 53 % de perte en plus qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 9 597
▼ 87% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -2,1 millions.
Personnel et moyens en 2025
22,9
▼ 2,6 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 2,5 millions
€ 108 500 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 3 millions
▲ 10% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice. Paie ses fournisseurs en 100 jours en moyenne.
€ 516 330
▼ 8% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 10 877 121 | € 13 381 132 | € 11 328 011 | € 12 843 493 | ▲ 13% |
| Bénéfice après impôts | € 6 200 | € 15 611 | € -416 956 | € -635 955 | ▼ € 218 999 |
| Capitaux propres | € 703 182 | € 718 793 | € 301 836 | € -134 119 | ▼ € 435 955 |
| Dettes totales | € 3 214 035 | € 4 555 575 | € 4 062 305 | € 4 146 989 | ▲ 2% |
| Liquidités | € 171 950 | € 229 978 | € 76 055 | € 9 597 | ▼ 87% |
| Bénéfice mis en réserve | € -1 069 257 | € -1 053 646 | € -1 470 602 | € -2 106 558 | ▼ € 635 955 |
| Total du bilan | € 3 917 217 | € 5 274 368 | € 4 364 141 | € 4 012 870 | ▼ 8% |
| Travailleurs (ETP) | 24,1 | 23,7 | 25,5 | 22,9 | ▼ 2,6 |
Chiffres clés de TRILUX, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à TRILUX ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez TRILUX, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 635 955. Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Namur. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Antwerpen. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 6 200 de bénéfice en 2022 à € 635 955 de perte en 2025.
A déjà payé € 6 191 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 15 611 de bénéfice.
Paie ses fournisseurs en 100 jours en moyenne.
Direction
Derrière TRILUX, on trouve Willem Dammers.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Willem Dammers
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Noordersingel 19
2140 Antwerpen
Chaussée de Marche(JB) 879
5100 Namur
Actif depuis 4 juin 2010
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 27 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Van Mossel Xbus België
€ -8 285 marge brute · 2025
Van Mossel Real Estate Gent
€ -6 894 marge brute · 2025
Van Mossel AMEC
€ 597 506 marge brute · 2025
J&T AUTOLEASE
€ 176,4 millions chiffre d'affaires · 2025
Van Mossel Real Estate VMA Gent
€ 193 445 marge brute · 2025
+22 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0448.238.780
- Numéro de TVA
- BE 0448.238.780
- Siège social
- Noordersingel 19, 2140 Antwerpen
- Noms & dénominations
- TRILUX
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 18 septembre 1992
- Peppol
- Actif · Actif depuis 17 oct. 2025
- Activités · NACE
Commerce de gros d'appareils électroménagers et audio-vidéo
Commerce de gros d'appareils électroménagers, de radio et de télévision
Commerce de gros de meubles, d'appareils ménagers non électriques et de revêtements de sol, y compris les tapis
Commerce de gros d'articles ménagers non électriques
Travaux généraux d'installation électrotechnique
Commerce de gros d'appareils d'éclairage