Actif · selon la BCE, 2 novembre 2026

VARCAP

BE0448111987

Personne morale Société anonyme 2 établissements

VARCAP est actif en tant que exploitation agricole à Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht. SA, débuté le 27 août 1992, 2 établissements.

Borringstraat(VER) 19, 9130 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht

Actif depuis

34 an, 2 mois

Finances

Exercice 2026

VARCAP de Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht, numéro d’entreprise BE0448111987, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € 112 544 après impôts. Sur cet exercice, VARCAP a enregistré une marge brute de € 174 126 et des capitaux propres de € 2,4 millions. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € 148 783 à € 112 544. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 23 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut En hausse

€ 2,4 millions

▲ 5% vs 2025

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Bénéfice Sain

€ 112 544

▼ 24% vs 2025

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 2,4 millions

▲ 13% vs 2025

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Croît

Reste dans la société

Pas de dividende pour 2026. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 2,3 millions.

Personnel et moyens en 2026

Équivalents temps plein

0

Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.

Véhicules et matériel

€ 77 620

▼ 32% vs 2025

Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.

Dettes fin 2026

Dettes bancaires

Aucune

Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.

Dû aux fournisseurs

€ 134 742

▲ 96% vs 2025

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts

€ 41 981

▲ 94% vs 2025

Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2023202420252026Évolution 2025 → 2026
Marge brute € 304 671 € 638 005 € 232 641 € 174 126 ▼ 25%
Bénéfice après impôts € 205 048 € 392 409 € 148 783 € 112 544 ▼ 24%
Capitaux propres € 1 787 095 € 2 179 504 € 2 328 287 € 2 440 831 ▲ 5%
Dettes totales € 157 591 € 396 590 € 481 188 € 360 033 ▼ 25%
Liquidités € 1 376 494 € 1 804 331 € 2 119 576 € 2 392 594 ▲ 13%
Terrains & constructions € 858 € 744 € 631 € 517 ▼ 18%
Bénéfice mis en réserve € 1 607 719 € 2 000 128 € 2 148 911 € 2 261 455 ▲ 5%
Total du bilan € 1 944 686 € 2 576 094 € 2 809 475 € 2 800 865

Chiffres clés de VARCAP, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 31 octobre 2027.

Qu’est-il arrivé à VARCAP ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez VARCAP, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Jerome Cap a quitté le conseil. NBB
  • Nathalie Cap a quitté le conseil. NBB
  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : bénéfice de € 112 544 (▼ 24% vs 2025). Source: NBB ↗
  • Jerome Cap est devenu administrateur. NBB
  • Nathalie Cap est devenu administrateur. NBB
  • Nouvelle unité d’établissement à Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht. KBO
  • Nouvelle unité d’établissement à Gembloux. KBO
  • Début de l’entreprise selon la BCE. KBO

En résumé

De € 205 048 de bénéfice en 2023 à € 112 544 de bénéfice en 2026.

A déjà payé € 400 452 d'impôt des sociétés depuis 2023.

Meilleure année : 2024, avec € 392 409 de bénéfice.

Direction

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2026

Jerome Cap

Administrateur délégué

depuis 2016 · jusqu'en 2032

Nathalie Cap

Administrateur

depuis 2016 · jusqu'en 2032

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Borringstraat(VER) 19

9130 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht

2.237.356.567

Chaussée de Wavre zn

5030 Gembloux

Actif depuis 17 septembre 1992

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Données

Numéro d’entreprise
0448.111.987
Numéro de TVA
BE 0448.111.987
Siège social
Borringstraat(VER) 19, 9130 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht
Noms & dénominations
VARCAP
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société anonyme
Situation juridique
Situation normale
Date de début
27 août 1992
Peppol
Actif · Actif depuis 30 janv. 2026
Activités · NACE

Élevage de porcs à l'engrais

Questions fréquentes

Que fait VARCAP ?
VARCAP est actif en tant que exploitation agricole à Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht. SA, débuté le 27 août 1992, 2 établissements.
Quelle est l'adresse de VARCAP ?
Le siège social de VARCAP est situé à Borringstraat(VER) 19, 9130 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht.
VARCAP est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (2 novembre 2026), VARCAP est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 27 août 1992.
VARCAP est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, VARCAP est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0448111987.
Quel est le numéro d'entreprise de VARCAP ?
Le numéro d'entreprise de VARCAP est BE0448111987.
Quand VARCAP a-t-elle été fondée ?
VARCAP a été fondée le 27 août 1992.