Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 12 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
M.C.A. DEVALET de Engis, numéro d’entreprise BE0447853057, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 36 252 après impôts. Sur cet exercice, M.C.A. DEVALET a enregistré une marge brute de € 107 376 et des capitaux propres de € 103 921. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 11 707 à € 36 252. Rentable, avec un bénéfice en hausse. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 103 921
▼ 18% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 36 252
▲ 210% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 5 700
▼ 71% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 58 950 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2025
€ 48 967
▼ 2% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 10 430
▲ 48% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 33 764
▲ 26% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 66 144 | € 67 530 | € 86 474 | € 107 376 | ▲ 24% |
| Bénéfice après impôts | € 7 191 | € -1 467 | € 11 707 | € 36 252 | ▲ 210% |
| Capitaux propres | € 137 808 | € 136 341 | € 126 619 | € 103 921 | ▼ 18% |
| Dettes totales | € 80 884 | € 76 203 | € 43 317 | € 46 068 | ▲ 6% |
| Liquidités | € 18 087 | € 18 583 | € 19 359 | € 5 700 | ▼ 71% |
| Bénéfice mis en réserve | € 131 608 | € 130 141 | € 120 419 | € 97 721 | ▼ 19% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 21 429 | € 58 950 | ▲ 175% |
| Dettes bancaires | € 58 802 | € 48 198 | € 4 597 | € 0 | ▼ 100% |
| Total du bilan | € 218 692 | € 212 544 | € 169 936 | € 149 989 | ▼ 12% |
Chiffres clés de M.C.A. DEVALET, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à M.C.A. DEVALET ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez M.C.A. DEVALET, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 36 252 (▲ 210% vs 2024). Source: NBB ↗
- CENTRE D'AFFAIRE DE LIEGE est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Engis. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 7 191 de bénéfice en 2022 à € 36 252 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 34 539 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 36 252 de bénéfice.
A versé au total € 80 379 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière M.C.A. DEVALET, on trouve CENTRE D'AFFAIRE DE LIEGE.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Administrateur
depuis 2025
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
La Croix(Cle) 11
4480 Engis
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0447.853.057
- Numéro de TVA
- BE 0447.853.057
- Siège social
- La Croix(Cle) 11, 4480 Engis
- Noms & dénominations
- M.C.A. DEVALET
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 6 juillet 1992
- Peppol
- Actif · Actif depuis 21 janv. 2026
- Activités · NACE
Activités des agents et courtiers d’assurances