Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
Finances
Exercice 2025
MASSIMO de Sint-Lambrechts-Woluwe, numéro d’entreprise BE0447725769, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -6 738 après impôts. Sur cet exercice, MASSIMO a enregistré une marge brute de € 9 051 et des capitaux propres de € -223 149. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -1 775 à € -6 738. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -223 149
▼ € 6 738 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -6 738
▼ 280 % de perte en plus qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 29 627
▲ 119% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -254 136.
Dettes fin 2025
€ 83 693
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -4 021 | € -1 166 | € 14 073 | € 9 051 | ▼ 36% |
| Bénéfice après impôts | € -17 340 | € -12 210 | € -1 775 | € -6 738 | ▼ € 4 963 |
| Capitaux propres | € -202 426 | € -214 636 | € -216 411 | € -223 149 | ▼ € 6 738 |
| Dettes totales | € 314 014 | € 339 930 | € 354 231 | € 365 984 | ▲ 3% |
| Liquidités | € 11 708 | € 14 927 | € 13 530 | € 29 627 | ▲ 119% |
| Terrains & constructions | € 99 880 | € 110 367 | € 124 290 | € 113 208 | ▼ 9% |
| Bénéfice mis en réserve | € -233 413 | € -245 623 | € -247 398 | € -254 136 | ▼ € 6 738 |
| Dettes bancaires | € 83 476 | € 89 392 | € 83 693 | € 83 693 | |
| Total du bilan | € 111 588 | € 125 294 | € 137 820 | € 142 835 | ▲ 4% |
Chiffres clés de MASSIMO, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à MASSIMO ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez MASSIMO, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 6 738. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Lambrechts-Woluwe. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 17 340 de perte en 2022 à € 6 738 de perte en 2025.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Kroninglaan 91
1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0447.725.769
- Numéro de TVA
- BE 0447.725.769
- Siège social
- Kroninglaan 91, 1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
- Noms & dénominations
- MASSIMO
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société anonyme
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 22 juin 1992
- Peppol
- Actif · Actif depuis 6 janv. 2026
- Activités · NACE
Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains
Location d'immeubles non résidentiels, y compris les salles d'exposition