Finances
Exercice 2025
VGL Infra de Sint-Truiden, numéro d’entreprise BE0447667965, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 186 441 après impôts. Sur cet exercice, VGL Infra a enregistré une marge brute de € 679 177 et des capitaux propres de € 314 379. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 31 798 à € 186 441. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 8 avril 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 314 379
▲ 146% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 186 441
▲ € 154 642 vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 462 973
▲ 217% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 193 952.
Personnel et moyens en 2025
6,2
▲ 1,7 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 396 169
▲ 233% vs 2024
€ 63 900 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 6 374
▼ 47% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 36 099
▼ 19% vs 2024
€ 8 617 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 4 ans.
€ 39 361
▲ 203% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 104 735
▲ € 98 927 vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 330 396 | € 233 272 | € 188 322 | € 679 177 | ▲ 261% |
| Bénéfice après impôts | € -2 924 | € -36 404 | € 31 798 | € 186 441 | ▲ € 154 642 |
| Capitaux propres | € 132 255 | € 96 141 | € 127 939 | € 314 379 | ▲ 146% |
| Dettes totales | € 223 706 | € 168 988 | € 146 973 | € 299 042 | ▲ 103% |
| Liquidités | € 0 | - | € 146 238 | € 462 973 | ▲ 217% |
| Terrains & constructions | € 74 594 | € 70 618 | € 79 376 | € 75 253 | ▼ 5% |
| Bénéfice mis en réserve | € 11 827 | € -24 287 | € 7 511 | € 193 952 | ▲ € 186 441 |
| Dettes bancaires | € 174 737 | € 129 969 | € 44 334 | € 36 099 | ▼ 19% |
| Total du bilan | € 355 960 | € 265 129 | € 274 912 | € 613 421 | ▲ 123% |
| Travailleurs (ETP) | - | - | 4,5 | 6,2 | ▲ 1,7 |
Chiffres clés de VGL Infra, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 avril 2027.
Qu’est-il arrivé à VGL Infra ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez VGL Infra, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 186 441 (▲ € 154 642 vs 2024). Source: NBB ↗
- VGL Construct BV est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Truiden. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 2 924 de perte en 2022 à € 186 441 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 74 835 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 186 441 de bénéfice.
En moyenne € 109 500 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Direction
La part de VGL CONSTRUCT provient des comptes annuels de cet actionnaire ; les petites sociétés ne déclarent pas elles-mêmes leurs actionnaires.
VGL InfraDerrière VGL Infra, on trouve VGL Construct BV. Les parts sont aux mains de VGL CONSTRUCT (100%).
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Administrateur · représenté par Liesbeth Cans
depuis 2024
Actionnaires
100%
Participations
Aucune participation déclarée dans d'autres entreprises.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Ambachtslaan 5360
3800 Sint-Truiden
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0447.667.965
- Numéro de TVA
- BE 0447.667.965
- Siège social
- Ambachtslaan 5360, 3800 Sint-Truiden
- Noms & dénominations
- VGL Infra
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société anonyme
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 11 juin 1992
- Peppol
- Actif · Actif depuis 1 mars 2026
- Activités · NACE
Travaux généraux d'installation électrotechnique
Travaux d'installation électrique
Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunications
Réalisation de canalisations à longue distance, construction de réseaux de télécommunication, construction de lignes de transport d'énergie
Travaux de préparation des sites
Terrassements