Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2025 et 2026.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 38 % des dettes à court terme en 2026 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2026
PHARMACIE BAILLY de Ellezelles, numéro d’entreprise BE0447313223, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € -4 354 après impôts. Sur cet exercice, PHARMACIE BAILLY a enregistré une marge brute de € 1 725 et des capitaux propres de € 83 662. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € -10 779 à € -4 354. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 83 662
▼ 5% vs 2025
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -4 354
▲ 60 % de perte en moins qu’en 2025
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 1 538
▼ 78% vs 2025
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 52 675.
Personnel et moyens en 2026
€ 533
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2026
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 145
▼ 96% vs 2025
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 2 065
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Évolution 2025 → 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -24 | € 2 648 | € -3 012 | € 1 725 | ▲ € 4 737 |
| Bénéfice après impôts | € -7 365 | € -5 287 | € -10 779 | € -4 354 | ▲ € 6 425 |
| Capitaux propres | € 109 083 | € 98 796 | € 88 017 | € 83 662 | ▼ 5% |
| Dettes totales | € 6 271 | € 10 930 | € 12 636 | € 9 752 | ▼ 23% |
| Liquidités | € 6 723 | € 8 703 | € 6 886 | € 1 538 | ▼ 78% |
| Terrains & constructions | € 36 942 | € 35 045 | € 30 429 | € 26 063 | ▼ 14% |
| Bénéfice mis en réserve | € 78 096 | € 67 809 | € 57 030 | € 52 675 | ▼ 8% |
| Dividende | € 0 | € 5 000 | € 0 | € 0 | |
| Dettes bancaires | € 0 | € 1 251 | € 0 | € 0 | |
| Total du bilan | € 115 354 | € 109 726 | € 100 653 | € 93 414 | ▼ 7% |
Chiffres clés de PHARMACIE BAILLY, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 31 octobre 2027.
Qu’est-il arrivé à PHARMACIE BAILLY ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez PHARMACIE BAILLY, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : perte de € 4 354. Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Ellezelles. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 7 365 de perte en 2023 à € 4 354 de perte en 2026.
A versé au total € 5 000 de dividendes aux propriétaires.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue Jean Vinois 5
7890 Ellezelles
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0447.313.223
- Numéro de TVA
- BE 0447.313.223
- Siège social
- Rue Jean Vinois 5, 7890 Ellezelles
- Noms & dénominations
- PHARMACIE BAILLY
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 30 mars 1992
- Peppol
- Actif · Actif depuis 9 déc. 2025
- Activités · NACE
Commerce de détail de produits pharmaceutiques
Pharmacies
Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains