Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 8 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
HAIJEN-VANSCHOONBEEK de Sint-Truiden, numéro d’entreprise BE0446400235, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 13 886 après impôts. Sur cet exercice, HAIJEN-VANSCHOONBEEK a enregistré une marge brute de € 118 943 et des capitaux propres de € 118 685. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 20 825 à € 13 886. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 28 janvier 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 118 685
▲ 13% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 13 886
▼ 33% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 3 147
▼ 83% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 93 685.
Personnel et moyens en 2025
€ 44 148
▼ 26% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 30 485
▲ 259% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 10 377
▼ 9% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 96 447 | € 79 764 | € 110 792 | € 118 943 | ▲ 7% |
| Bénéfice après impôts | € 18 375 | € 2 417 | € 20 825 | € 13 886 | ▼ 33% |
| Capitaux propres | € 81 556 | € 83 973 | € 104 799 | € 118 685 | ▲ 13% |
| Dettes totales | € 414 093 | € 467 418 | € 402 416 | € 422 501 | ▲ 5% |
| Liquidités | € 19 274 | € 8 925 | € 18 009 | € 3 147 | ▼ 83% |
| Terrains & constructions | € 265 001 | € 292 405 | € 268 295 | € 268 139 | |
| Bénéfice mis en réserve | € 56 556 | € 58 973 | € 79 799 | € 93 685 | ▲ 17% |
| Dettes bancaires | € 25 548 | € 9 017 | € 0 | € 0 | |
| Total du bilan | € 495 649 | € 551 391 | € 507 214 | € 541 185 | ▲ 7% |
Chiffres clés de HAIJEN-VANSCHOONBEEK, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 janvier 2027.
Qu’est-il arrivé à HAIJEN-VANSCHOONBEEK ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez HAIJEN-VANSCHOONBEEK, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 13 886 (▼ 33% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Truiden. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Truiden. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 18 375 de bénéfice en 2022 à € 13 886 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 7 992 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 20 825 de bénéfice.
Direction
Derrière HAIJEN-VANSCHOONBEEK, on trouve Siel Haijen et Natalie Vanschoonbeek.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Siel Haijen
Administrateur
Natalie Vanschoonbeek
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Romeinseweg Bevingen 10
3800 Sint-Truiden
Naamsesteenweg 375A
3800 Sint-Truiden
Actif depuis 5 février 1992
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0446.400.235
- Numéro de TVA
- BE 0446.400.235
- Siège social
- Romeinseweg Bevingen 10, 3800 Sint-Truiden
- Noms & dénominations
- HAIJEN-VANSCHOONBEEK
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 20 janvier 1992
- Peppol
- Actif · Actif depuis 10 déc. 2025
- Activités · NACE
Élevage de chevaux et d’autres équidés
Culture et élevage associés
Autres activités de service de soutien aux entreprises nca
Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules