Actif · selon la BCE, 2 novembre 2026

TASEF

BE0444081836

Personne morale Société à responsabilité limitée 1 établissement

TASEF est actif en tant que entreprise de métallurgie à Puurs-Sint-Amands. SRL, débuté le 6 mai 1991, 1 établissement.

Hemelrijken 23, 2890 Puurs-Sint-Amands

Derrière l’entreprise : Molo Invest BV.

Actif depuis

35 an, 5 mois

Finances

Exercice 2025

TASEF de Puurs-Sint-Amands, numéro d’entreprise BE0444081836, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 272 009 après impôts. Sur cet exercice, TASEF a enregistré une marge brute de € 440 183 et des capitaux propres de € 817 747. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 198 899 à € 272 009. Rentable, avec un bénéfice en hausse. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 26 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut Sain

€ 817 747

▼ 22% vs 2024

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Bénéfice En hausse

€ 272 009

▲ 37% vs 2024

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 234 030

▼ 50% vs 2024

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Distribue

€ 500 000 distribués

Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.

Personnel et moyens en 2025

Coût salarial

€ 72 181

▲ 4% vs 2024

Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.

Véhicules et matériel

€ 63 229

▼ 36% vs 2024

Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.

Dettes fin 2025

Dettes bancaires

Aucune

Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.

Dû aux fournisseurs

€ 136 731

▼ 43% vs 2024

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts et salaires

€ 23 822

▲ 23% vs 2024

Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2022202320242025Évolution 2024 → 2025
Marge brute € 508 009 € 519 397 € 352 365 € 440 183 ▲ 25%
Bénéfice après impôts € 326 446 € 314 366 € 198 899 € 272 009 ▲ 37%
Capitaux propres € 1 232 473 € 1 246 840 € 1 045 739 € 817 747 ▼ 22%
Dettes totales € 174 714 € 546 267 € 683 374 € 666 778 ▼ 2%
Liquidités € 723 970 € 1 038 907 € 470 579 € 234 030 ▼ 50%
Bénéfice mis en réserve € 1 212 022 € 1 226 389 € 1 025 288 € 797 296 ▼ 22%
Dividende € 315 000 € 300 000 € 400 000 € 500 000 ▲ 25%
Dettes bancaires € 52 868 € 38 890 € 24 765 € 0 ▼ 100%
Total du bilan € 1 407 187 € 1 793 107 € 1 729 113 € 1 484 525 ▼ 14%
Travailleurs (ETP) 0,5 1 1 -

Chiffres clés de TASEF, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.

Qu’est-il arrivé à TASEF ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez TASEF, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 272 009 (▲ 37% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
  • Molo Invest BV est devenu administrateur. NBB
  • Nouvelle unité d’établissement à Puurs-Sint-Amands. KBO
  • Début de l’entreprise selon la BCE. KBO

En résumé

De € 326 446 de bénéfice en 2022 à € 272 009 de bénéfice en 2025.

A déjà payé € 381 529 d'impôt des sociétés depuis 2022.

Meilleure année : 2022, avec € 326 446 de bénéfice.

En moyenne € 352 400 de valeur ajoutée par employé en 2024.

Direction

La part de MOLO INVEST provient des comptes annuels de cet actionnaire ; les petites sociétés ne déclarent pas elles-mêmes leurs actionnaires.

TASEF

Derrière TASEF, on trouve Molo Invest BV. Les parts sont aux mains de MOLO INVEST (100%).

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2025

Molo Invest BV

Administrateur · représenté par Kristof Linssen

Également actif chez: TASEF INVEST

depuis 2020

Actionnaires

Participations

Aucune participation déclarée dans d'autres entreprises.

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Hemelrijken 23

2890 Puurs-Sint-Amands

Qui d’autre loge ici ?

Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 2 entreprises sont enregistrées à cette adresse.

Toutes les entreprises à cette adresse →

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Données

Numéro d’entreprise
0444.081.836
Numéro de TVA
BE 0444.081.836
Siège social
Hemelrijken 23, 2890 Puurs-Sint-Amands
Noms & dénominations
TASEF
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
6 mai 1991
Peppol
Actif · Actif depuis 27 mars 2025
Activités · NACE

Usinage des métaux

Fabrication d'outillage, à l’exception des moules et des modèles

Usinage

Fabrication d'outillage, à l'exclusion des moules et des modèles

Questions fréquentes

Que fait TASEF ?
TASEF est actif en tant que entreprise de métallurgie à Puurs-Sint-Amands. SRL, débuté le 6 mai 1991, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de TASEF ?
Le siège social de TASEF est situé à Hemelrijken 23, 2890 Puurs-Sint-Amands.
TASEF est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (2 novembre 2026), TASEF est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 6 mai 1991.
TASEF est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, TASEF est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0444081836.
Quel est le numéro d'entreprise de TASEF ?
Le numéro d'entreprise de TASEF est BE0444081836.
Quand TASEF a-t-elle été fondée ?
TASEF a été fondée le 6 mai 1991.