Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 1 des 2 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2021 et 2022.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 35 % des dettes à court terme en 2022 ; seuil 65 %.
-
Situation juridique KBO
Ouverture de faillite selon la BCE.
Finances
Exercice 2022
LA CLE DES CHAMPS de Flémalle, numéro d’entreprise BE0443805781, a clôturé l’exercice 2022 avec un résultat de € -40 379 après impôts. Sur cet exercice, LA CLE DES CHAMPS a enregistré une marge brute de € 9 829 et des capitaux propres de € -4 268. Par rapport à l’exercice 2021, le résultat est passé de € -11 921 à € -40 379. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 août 2023 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -4 268
▼ € 40 379 vs 2021
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -40 379
▼ 239 % de perte en plus qu’en 2021
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 6 025
▼ 33% vs 2021
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -22 860.
Personnel et moyens en 2022
€ 44 276
▼ 22% vs 2021
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 412
▼ 95% vs 2021
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2022
€ 6 553
▲ 7% vs 2021
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 21 458
▼ 5% vs 2021
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 18 675
▲ 55% vs 2021
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2021 | 2022 | Évolution 2021 → 2022 | |
|---|---|---|---|
| Marge brute | € 55 265 | € 9 829 | ▼ 82% |
| Bénéfice après impôts | € -11 921 | € -40 379 | ▼ € 28 458 |
| Capitaux propres | € 36 111 | € -4 268 | ▼ € 40 379 |
| Dettes totales | € 56 194 | € 50 326 | ▼ 10% |
| Liquidités | € 8 943 | € 6 025 | ▼ 33% |
| Terrains & constructions | € 2 983 | € 2 205 | ▼ 26% |
| Bénéfice mis en réserve | € 17 519 | € -22 860 | ▼ € 40 379 |
| Dettes bancaires | € 6 147 | € 6 553 | ▲ 7% |
| Total du bilan | € 92 305 | € 46 058 | ▼ 50% |
Chiffres clés de LA CLE DES CHAMPS, exercices 2021 à 2022, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2023 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2024.
Qu’est-il arrivé à LA CLE DES CHAMPS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez LA CLE DES CHAMPS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
LA CLE DES CHAMPS est actif selon la BCE. Situation juridique : Ouverture de faillite.
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2022 : perte de € 40 379. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Flémalle. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 11 921 de perte en 2021 à € 40 379 de perte en 2022.
A déjà payé € 1 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue de Flémalle-Grande(FLG) 8
4400 Flémalle
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0443.805.781
- Numéro de TVA
- BE 0443.805.781
- Siège social
- Rue de Flémalle-Grande(FLG) 8, 4400 Flémalle
- Noms & dénominations
- LA CLE DES CHAMPS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Ouverture de faillite
- Date de début
- 29 mars 1991
- Peppol
- Non enregistré
- Activités · NACE
Fabrication artisanale de pain et de pâtisserie fraîche
Boulangeries et/ou pâtisseries artisanales