Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Effectif en baisse NBB
Les ETP ont baissé deux années de suite, de 38,1 à 31,3.
Finances
Exercice 2025
BEGA Gantenbrink Buitenverlichting de Puurs-Sint-Amands, numéro d’entreprise BE0442267441, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 665 702 après impôts. Sur cet exercice, BEGA Gantenbrink Buitenverlichting a enregistré un chiffre d’affaires de € 9,7 millions et des capitaux propres de € 6,9 millions. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 1,1 millions à € 665 702. L'entreprise est rentable. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 9 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 6,9 millions
▼ 10% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 665 702
▼ 39% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 230 200
▲ 119% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 1,5 millions distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2025
31,3
▼ 4,3 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 2,1 millions
▼ 2% vs 2024
€ 67 800 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 56 986
▼ 20% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 251 611
▼ 16% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 294 570
▲ 4% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 10 883 853 | € 9 206 410 | € 8 741 435 | € 9 720 316 | ▲ 11% |
| Marge brute | € 5 168 015 | - | € 4 287 390 | € 3 395 693 | ▼ 21% |
| Bénéfice après impôts | € 1 703 558 | € 1 022 029 | € 1 097 961 | € 665 702 | ▼ 39% |
| Capitaux propres | € 8 038 197 | € 8 062 692 | € 7 723 547 | € 6 935 691 | ▼ 10% |
| Dettes totales | € 1 172 102 | € 714 945 | € 583 649 | € 579 456 | ▼ 1% |
| Liquidités | € 287 093 | € 84 223 | € 104 916 | € 230 200 | ▲ 119% |
| Terrains & constructions | € 2 794 818 | € 2 700 739 | € 2 575 582 | € 2 420 025 | ▼ 6% |
| Bénéfice mis en réserve | € 5 338 197 | € 5 362 692 | € 5 023 547 | € 4 235 691 | ▼ 16% |
| Dividende | € 0 | € 997 534 | € 1 437 106 | € 1 453 558 | ▲ 1% |
| Total du bilan | € 9 210 299 | € 8 777 637 | € 8 307 196 | € 7 515 147 | ▼ 10% |
| Travailleurs (ETP) | 37,3 | 38,1 | 35,6 | 31,3 | ▼ 4,3 |
Chiffres clés de BEGA Gantenbrink Buitenverlichting, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à BEGA Gantenbrink Buitenverlichting ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez BEGA Gantenbrink Buitenverlichting, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 665 702 (▼ 39% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Puurs-Sint-Amands. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 1,7 millions de bénéfice en 2022 à € 665 702 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 1,6 millions d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 1,7 millions de bénéfice.
En moyenne € 108 500 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rijksweg 5
2870 Puurs-Sint-Amands
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0442.267.441
- Numéro de TVA
- BE 0442.267.441
- Siège social
- Rijksweg 5, 2870 Puurs-Sint-Amands
- Noms & dénominations
- BEGA Gantenbrink Buitenverlichting
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société en commandite
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 18 décembre 1990
- Peppol
- Actif · Actif depuis 21 oct. 2026
- Contact
- [email protected] 03/890.60.60
- Activités · NACE
Fabrication d'appareils d'éclairage électrique
Fabrication d'appareils d'éclairage