Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 13 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
GARAGE K et M de Sint-Jans-Molenbeek, numéro d’entreprise BE0442042955, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 1 755 après impôts. Sur cet exercice, GARAGE K et M a enregistré une marge brute de € 3 947 et des capitaux propres de € -22 407. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 8 661 à € 1 755. L'entreprise est rentable. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -22 407
▲ € 1 755 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 1 755
▼ 80% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 2 906
▲ 125% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -41 007.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 665
▼ 83% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 1 525
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -1 349 | € 2 235 | € 10 262 | € 3 947 | ▼ 62% |
| Bénéfice après impôts | € -1 431 | € 1 761 | € 8 661 | € 1 755 | ▼ 80% |
| Capitaux propres | € -34 584 | € -32 823 | € -24 162 | € -22 407 | ▲ € 1 755 |
| Dettes totales | € 37 423 | € 35 803 | € 28 043 | € 26 571 | ▼ 5% |
| Liquidités | € 78 | € 618 | € 1 291 | € 2 906 | ▲ 125% |
| Terrains & constructions | € 2 362 | € 2 362 | € 1 580 | € 797 | ▼ 50% |
| Bénéfice mis en réserve | € -53 184 | € -51 423 | € -42 762 | € -41 007 | ▲ € 1 755 |
| Total du bilan | € 2 839 | € 2 980 | € 3 881 | € 4 164 | ▲ 7% |
Chiffres clés de GARAGE K et M, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à GARAGE K et M ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez GARAGE K et M, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 1 755 (▼ 80% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Jans-Molenbeek. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 1 431 de perte en 2022 à € 1 755 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 376 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 8 661 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Le Lorrainstraat 91
1080 Sint-Jans-Molenbeek
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0442.042.955
- Numéro de TVA
- BE 0442.042.955
- Siège social
- Le Lorrainstraat 91, 1080 Sint-Jans-Molenbeek
- Noms & dénominations
- GARAGE K et M
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 20 septembre 1990
- Peppol
- Actif · Actif depuis 22 janv. 2026
- Activités · NACE
Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de détail de véhicules automobiles
Entretien et réparation général d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )
Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de détail d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )