Finances
Exercice 2025
Garage MAES Joël de Leuze-en-Hainaut, numéro d’entreprise BE0441765120, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 31 833 après impôts. Sur cet exercice, Garage MAES Joël a enregistré une marge brute de € 239 158 et des capitaux propres de € 349 759. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 44 925 à € 31 833. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 24 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 349 759
▲ 10% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 31 833
▼ 29% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 131 170
▲ 280% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 331 009.
Personnel et moyens en 2025
€ 157 595
▼ 15% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 2 614
▼ 55% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 2 917
▼ 62% vs 2024
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 17 794
▼ 30% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 29 987
▼ 36% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 246 143 | € 281 633 | € 276 500 | € 239 158 | ▼ 14% |
| Bénéfice après impôts | € 37 970 | € 37 480 | € 44 925 | € 31 833 | ▼ 29% |
| Capitaux propres | € 235 520 | € 273 001 | € 317 925 | € 349 759 | ▲ 10% |
| Dettes totales | € 63 557 | € 125 052 | € 112 077 | € 77 877 | ▼ 31% |
| Liquidités | € 25 552 | € 82 531 | € 34 528 | € 131 170 | ▲ 280% |
| Terrains & constructions | € 53 777 | € 111 533 | € 101 576 | € 92 620 | ▼ 9% |
| Bénéfice mis en réserve | € 216 770 | € 254 251 | € 299 175 | € 331 009 | ▲ 11% |
| Dettes bancaires | € 17 487 | € 9 498 | € 7 619 | € 2 917 | ▼ 62% |
| Total du bilan | € 299 077 | € 398 053 | € 430 002 | € 427 636 | ▼ 1% |
Chiffres clés de Garage MAES Joël, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Garage MAES Joël ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Garage MAES Joël, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 31 833 (▼ 29% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Leuze-en-Hainaut. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 37 970 de bénéfice en 2022 à € 31 833 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 56 344 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 44 925 de bénéfice.
Direction
Derrière Garage MAES Joël, on trouve Joël Maes.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Joël Maes
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue de la Station(TO) 47B
7904 Leuze-en-Hainaut
Rue de la Station(TO) 47 B
7904 Leuze-en-Hainaut
Actif depuis 12 novembre 1990
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0441.765.120
- Numéro de TVA
- BE 0441.765.120
- Siège social
- Rue de la Station(TO) 47B, 7904 Leuze-en-Hainaut
- Noms & dénominations
- Garage MAES Joël
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 3 octobre 1990
- Peppol
- Actif · Actif depuis 17 oct. 2025
- Activités · NACE
Entretien et réparation de véhicules automobiles
Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)
Entretien et réparation général d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )
Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de détail de véhicules automobiles
Commerce de détail d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )