Finances
Exercice 2025
HERLO de Sint-Truiden, numéro d’entreprise BE0440963879, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 41 700 après impôts. Sur cet exercice, HERLO a enregistré une marge brute de € 179 956 et des capitaux propres de € 186 572. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 57 830 à € 41 700. L'entreprise est rentable. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 28 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 186 572
▼ 13% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 41 700
▼ 28% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 162 944
▲ 5% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 69 032 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 87 200
▲ 13% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 46 680
▼ 24% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 43 161
▼ 24% vs 2024
€ 13 710 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 6 289
▲ 1% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 39 136
▲ 56% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 147 177 | € 135 010 | € 182 951 | € 179 956 | ▼ 2% |
| Bénéfice après impôts | € 30 984 | € 29 494 | € 57 830 | € 41 700 | ▼ 28% |
| Capitaux propres | € 152 581 | € 156 075 | € 213 905 | € 186 572 | ▼ 13% |
| Dettes totales | € 84 750 | € 103 232 | € 88 975 | € 90 402 | ▲ 2% |
| Liquidités | € 118 734 | € 156 179 | € 155 058 | € 162 944 | ▲ 5% |
| Terrains & constructions | € 45 567 | € 35 966 | € 26 728 | € 19 932 | ▼ 25% |
| Bénéfice mis en réserve | € 140 186 | € 143 680 | € 201 510 | € 174 178 | ▼ 14% |
| Dividende | € 3 750 | € 26 000 | € 0 | € 69 032 | |
| Dettes bancaires | € 37 271 | € 30 780 | € 56 492 | € 43 161 | ▼ 24% |
| Total du bilan | € 237 331 | € 259 307 | € 302 880 | € 276 974 | ▼ 9% |
Chiffres clés de HERLO, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à HERLO ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez HERLO, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 41 700 (▼ 28% vs 2024). Source: NBB ↗
- Sabine Velkeneers est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Truiden. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 30 984 de bénéfice en 2022 à € 41 700 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 77 147 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 57 830 de bénéfice.
A versé au total € 98 782 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière HERLO, on trouve Sabine Velkeneers.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Sabine Velkeneers
Administrateur
depuis 2023
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Prins Albertlaan 28
3800 Sint-Truiden
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0440.963.879
- Numéro de TVA
- BE 0440.963.879
- Siège social
- Prins Albertlaan 28, 3800 Sint-Truiden
- Noms & dénominations
- HERLO
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1 juillet 1990
- Peppol
- Actif · Actif depuis 1 oct. 2024
- Activités · NACE
Salons de coiffure
Coiffure et activités de barbier
Coiffure
Commerce de détail de produits cosmétiques et d'articles de toilette
Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté