Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 60 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
-
Chiffres corrigés NBB
Comptes annuels rectifiés déposés pour 2023.
-
Adresse très fréquentée KBO
14 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
Finances
Exercice 2025
L'OASIS de Charleroi, numéro d’entreprise BE0440570634, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 33 471 après impôts. Sur cet exercice, L'OASIS a enregistré une marge brute de € 382 760 et des capitaux propres de € 292 862. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 120 942 à € 33 471. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 292 862
▲ 13% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 33 471
▼ 72% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 95 366
▲ 46% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -246 079.
Personnel et moyens en 2025
€ 288 996
▲ 17% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 85 875
▼ 18% vs 2024
Dont en leasing € 17 400.
Dettes fin 2025
€ 88 519
▼ 23% vs 2024
€ 26 564 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 40 723
▲ 31% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 48 687
▲ 22% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 606 917 | € 843 296 | - | - | |
| Marge brute | € 154 610 | € 215 989 | € 433 589 | € 382 760 | ▼ 12% |
| Bénéfice après impôts | € 35 784 | € 74 598 | € 120 942 | € 33 471 | ▼ 72% |
| Capitaux propres | € 63 851 | € 138 449 | € 259 391 | € 292 862 | ▲ 13% |
| Dettes totales | € 460 083 | € 352 446 | € 313 087 | € 329 452 | ▲ 5% |
| Liquidités | € 38 211 | € 38 288 | € 65 124 | € 95 366 | ▲ 46% |
| Bénéfice mis en réserve | € -475 089 | € -400 491 | € -279 550 | € -246 079 | ▲ € 33 471 |
| Dettes bancaires | € 6 843 | € 64 321 | € 114 755 | € 88 519 | ▼ 23% |
| Total du bilan | € 523 935 | € 490 895 | € 572 477 | € 622 313 | ▲ 9% |
| Travailleurs (ETP) | 6 | 6 | - | - |
Chiffres clés de L'OASIS, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à L'OASIS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez L'OASIS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 33 471 (▼ 72% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Vincenza ALFANO est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Charleroi. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 35 784 de bénéfice en 2022 à € 33 471 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 15 637 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 120 942 de bénéfice.
En moyenne € 36 000 de valeur ajoutée par employé en 2023.
Direction
Derrière L'OASIS, on trouve Vincenza ALFANO.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Vincenza ALFANO
Gérant
depuis 2013
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Grand'rue 143
6000 Charleroi
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 14 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →ASSOCIATION DES COMMERCANTS DU CENTRE COMMERCIAL DE VILLE 2
COCHIM
€ 545 393 chiffre d'affaires · 2024
LE DOME
€ 149 372 marge brute · 2025
ICE LETI
€ -400 marge brute · 2025
BLUMA STORE
€ 90 523 marge brute · 2025
+9 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Self-hosted
Hébergement
EBRC, LU
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Données
- Numéro d’entreprise
- 0440.570.634
- Numéro de TVA
- BE 0440.570.634
- Siège social
- Grand'rue 143, 6000 Charleroi
- Noms & dénominations
- L'OASIS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 15 mai 1990
- Peppol
- Actif · Actif depuis 3 déc. 2025
- Contact
- ville2.be
- Activités · NACE
Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile
Restauration de type rapide
Restauration à service restreint